Волгоград, 03.02.2024, 15:01

Может ли суд обязать прописать невестку, если у нее нет регистрации?

Вопрос №21097367 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2024, 15:01
Может ли суд обязать прописать невестку, если у нее нет регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если невестка вселена в жилое помещение с Вашего согласия, проживает в жилом помещении, то в отсутствие у неё регистрации по иному месту жительства, суд может принять решение о постановке её на регистрационный учёт по месту жительства в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении, поскольку в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина РФ является место его постоянного или преимущественного проживания. То есть, если невестка с Вашего согласия пользуется жилым помещением, не имеет иного места жительства, суд вправе определить её местом жительства жилое помещение, в котором она проживает фактически.

03.02.2024, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос

Может ли суд обязать прописать невестку, если у нее нет регистрации?

ответ

Если невестка вселена в жилое помещение с Вашего согласия, проживает в жилом помещении, то в отсутствие у неё регистрации по иному месту жительства, суд может принять решение о постановке её на регистрационный учёт по месту жительства в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении, поскольку в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина РФ является место его постоянного или преимущественного проживания. То есть, если невестка с Вашего согласия пользуется жилым помещением, не имеет иного места жительства, суд вправе определить её местом жительства жилое помещение, в котором она проживает фактически.

04.02.2024, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто собственник помещения?

С уважением.

03.02.2024, 15:02

Я и два сына.

03.02.2024, 15:03

Уважаемая Наталья

1.Ваш дом приобретен вами и вашими сыновьями средства не имеющего отношения к невестке (исходя из ваших других вопросов)

2.Даже если сын зарегистрирует ребенка, то невестку не заставит зарегистрировать даже суд, и не важно что ее ребенок будет зарегистрирован

3.Невестка не имеет прав на ваш дом и не нужно так ее бояться, закон на вашей стороне

03.02.2024, 15:07