Красноярск, 03.02.2024, 17:38

Заголовок - Неосуществление выплат заработной платы - ждать ответа от работодателя или требовать документы?

Вопрос №21097794 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2024, 17:38
Направил руководителю организации заявление с таким содержанием: "...за период работы в должности художника по свету на основании трудового договора. .. МБУК «Н...ский районный дом культуры» по совместительству с августа 2020 года по настоящее время мне одному из всех работников РДК в течение более трех лет выплаты по итогам работы за месяц, квартал, год не осуществлялись. Тем самым мне в течение выше указанного периода времени не доплачивалась заработная плата. Прошу Вас объяснить, чем Вы руководствовались при исключении меня из списков на выплаты по итогам работы за месяц, квартал, год, на каких основаниях мне не осуществлялись данные выплаты." Читая в инете ответы на вопрос: "В течение какого времени работодатель должен ответить на заявление?", я нашел много ответов и даже решения судов, что на такие заявления работодатель может не отвечать. Подскажите, пожалуйста, ждать мне ответа в течение 30 дней или написать новое заявление в котором запросить копии документов, которые обосновывают невыплату мне премий: приказы, решения, постановления и т.д. (В трудовом и коллективном договорах информация о выплатах имеется, в положении об оплате труда тоже.) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы указали, что работаете по совместительству. Возможно, все дело в этом.

Вообще, все работники имеют право на получение дополнительных выплат в виде стимулирующих, премий и т.п. Но все это должно быть отражено в трудовом договоре и локальном акте организации - например, Положении о премировании. С ним Вас должны были ознакомить под роспись при поступлении на работу. И данный документ должен находиться в свободном доступе. То есть, Вы можете с ним ознакомиться.

В соответствии со ст.135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, если выплата по итогам предусмотрена Вашим трудовым договором, локальным актом работодателя, то Вам обязаны ее производить по установленным условиям. Обратите внимание, что нужно искать условия для совместителей, а не общие данные. Если такое условие есть в трудовом договоре, то оно должно быть конкретным - от чего зависит, в каком размере и т.п.

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя отвечать на заявления работника, соответственно, не предусматривает и срок ответа. Но порядок рассмотрения заявлений работников может быть утвержден самим работодателем (тогда Вас с таким документом тоже должны были ознакомить под роспись) Это разъясняет, в том числе Минтруд в Письме от 10.03.2022 N ПГ/04192-6-1:

Полагаем, работодатель должен рассмотреть заявление в максимально короткий либо разумный срок. При этом работодатель вправе утвердить порядок рассмотрения заявлений в локальном нормативном акте (статья 8 ТК РФ).

Однако, если работодатель не ответит Вам, то не понесет за это никакой ответственности. Поэтому, если Вы не согласны с данным положением вещей, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а зарплату, которую Вы считаете недоплаченной, взыскивать в судебном порядке. Только нужно понимать, что по требованиям о взыскании заработной платы срок исковой давности составляет один год в соответствии со ст.392 ТК РФ.

С уважением.

04.02.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юрий, трудовым кодексом РФ не предусмотрено претензионного порядка разрешения споров. Работодатель обязан самостоятельно неукоснительно соблюдать нормы трудового законодательства и права работника, закреплённые ст 21 ТК РФ. Вам не нужно узнавать у работодателя почему и на каком основании оаботодатель нарушает трудовое законодательство. Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая рассмотрит вашу жалобу в течение 30 дней. В случае установления факта нарушения трудового законодательства гит вынесет предписание об устранении нарушений и прислечет организацию к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

03.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Прошу уточнить. А обращаться в суд или прокуратуру есть необходимость?

03.02.2024, 18:13

Обращайтесь в суд. Премия является элементом заработной платы (оплаты труда работника) и относится к стимулирующим выплатам (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Возможность взыскания невыплаченной премии с работодателя зависит от того, каким образом выплата премии была установлена. Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Если премия не предусмотрена системами оплаты труда организации (например, выплата премии является устной договоренностью между работником и работодателем), оснований для ее взыскания с работодателя нет (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Для разрешения неурегулированного разногласия между вами и работодателем (индивидуального трудового спора) вы можете обратиться (ст. ст. 381, 382, 391 ТК РФ):

в суд.

03.02.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юрий.

Ждать ответа от работодателя смысла нет, как не особого смысла для обращения в ГИТ и прокуратуру, надежнее всего сразу обращаться в суд за взысканием невыплаченных сумм заработной платы, а в указанные органы обратиться параллельно/одновременно.

Не смотря на то, что в ст.392 ТК РФ указано:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
просите взыскать за весь период, так как о нарушении прав узнали недавно.

Всего хорошего.

03.02.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В Вашем случае налицо дискриминация (ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Вам нужно обратиться суд с иском о том, что работодатель подверг Вас дискриминации в сфере труда.

Непосредственно в просительной части иска необходимо поставить требование о направлении судом запроса об истребовании документов, связанных с Вашей работой (ст. 62 ТК РФ), которые работодатель Вам не предоставил.

Чтобы доказать факт непредоставления работодателем документов, Вам нужно ДО подачи иска направить работодателю заявление о предоставлении документов, связанных с работой. Документы работодатель обязан предоставить в течение трех дней с даты получения от Вас заявления (ст. 62 ТК РФ).

03.02.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

1. Рекомендую подождать 30 дней, поскольку после этой даты начнет исчисляться трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ.

2. Исковое заявление о взыскании части невыплаченной заработной платы, индексации невыплаченных сумм и компенсации морального вреда оформляется по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ, подается в районный суд, допускается подача иска по месту по месту жительства истца, госпошлиной не облагается.

Удачи.

03.02.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юрий.

1)То что вы прочитали, это верно частично.

2)работодатель может и не отвечать разумеется, но вы правильно сделали, что подали заявление, сейчас дождитесь эти 30 дней и после чего подаете жалобу в ГТИ, прокуратуру, если и тут результата нет, то тогда уже обращайтесь в суд и взыскиваете за 3 года выплаты, которые вам причитались.

3)Но нужно понимать, что именно и какие условия по трудовому у вас.

4)Все ли зафиксировано или нет.

5)Только так вы сможете решить вопрос.

6)А работодателя вообще можно привлечь в административной ответственности.

ст. 5.27 КоАП РФ, ст.392 ТК РФ

03.02.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если Вам не доплачивали за какой-то период, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Проведут проверку в течение месяца.

Но можете подать иск в суд, пошлину платить не нужно.

Документы все запросит суд по Вашему ходатайству.

- см. ст. 129, 135, 352, 392 ТК РФ

03.02.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

При желании в суд идите - а то все сроки пропустите - и не факт, что вообще выиграете что-то - ст. 391, ст. 392 ТК РФ

04.02.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не понимаю для чего вы пишите работодателю, там явно придет отписка, лучше вам обратиться в прокуратуру по этому вопросу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

04.02.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Так же советую вам обратиться в трудовую инспекцию, она проведет полный анализ трудового договора и возможных невыплат вам

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда.

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

04.02.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Юрий, здравствуйте 🤝

1) Работодатель вправе утвердить порядок рассмотрения заявлений в локальном нормативном акте (статья 8 ТК РФ).

То есть, если нет такого локального акта в организации, который устанавливает срок ответа на обращение работника, значит работодатель вправе не отвечать работнику

Важно!

2) Вы вправе безусловно запросить все документы, которые связаны с трудовой деятельностью в данной организации -

в том числе, приказы, решения

Такое право у Вас имеется согласно статьи 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае, если работодатель откажет - имеете право обратиться в суд с иском и потребовать как выдачи документов, так и компенсации морального вреда

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

04.02.2024, 13:34
Оценка автора вопроса: