Ростов-на-Дону, 03.02.2024, 18:40

Правомерность действий пристава - когда он может забрать залоговую машину банка?

Вопрос №21097930 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2024, 18:40
Пожалуйста пристав забрал залоговую машину банка, по которому оплачивается кредит. Долг перед другим банком. Правомерны ли действия пристава, какая норма закона дает или не дает право? Если есть ссылка на решения судов прошу указать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если автомобиль находится в залоге у банка, то приставы не имеют права забирать его, так как банк является законным владельцем автомобиля до погашения кредита заемщиком. Однако, если у приставов есть исполнительные листы на заемщика, то они могут обратиться к банку с запросом о возможности реализации автомобиля на торгах для погашения долга.

2)Для решения данного вопроса, вам необходимо предоставить следующие документы:

Копия договора залога, который подтверждает, что автомобиль находится в залоге у банка.

Копии исполнительных документов, которые были выданы приставами.

Свидетельства о регистрации автомобиля в ГИБДД, которые подтверждают, что автомобиль находится на вашей собственности.

Документы, которые подтверждают, что вы являетесь владельцем автомобиля, т.е. документы, удостоверяющие вашу личность, например, паспорт и свидетельство о регистрации.

Если вы предоставите все необходимые документы, то приставы не смогут забрать автомобиль, который находится в залоге у банка. Однако, если данный автомобиль продан на аукционе приставами, владелец может потерять свое имущество

3)

ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4)Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, а так же в случае если реакции не будет, то через суд.

03.02.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия пристава незаконны. Согласно ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

03.02.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Ссылка на ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

в данном случае не применима, т.к. в вопросе речь не идет о применении ареста в качестве меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Речь об аресте в рамках исполнительного производства. Так что нарушения закона в данном случае нет.

03.02.2024, 23:50

Здравствуйте Татьяна!

Если автомобиль находится в залоге у банка, то приставы не имеют права забирать его, так как банк является законным владельцем автомобиля до погашения кредита заемщиком. Однако, если у приставов есть исполнительные листы на заемщика, то они могут обратиться к банку с запросом о возможности реализации автомобиля на торгах для погашения долга.

Тем более в соответствии с положения пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»-судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.02.2024, 19:03

Не согласны - оспаривайте в суде - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ. Тут воздух к чему сотрясать? Время идёт... Банк уведомите... который авто в залоге имеет. Пристав нарушает закон!

03.02.2024, 19:24

Приобретенный Вами в кредит автомобиль находится в залоге у банка. (Согласно ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается) Судебные приставы не могут на законных основаниях наложить арест на авто. Но в целях запугивания могут

наложить арест. В случае совершения этого акта обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в суд.

03.02.2024, 19:38

Ссылка на ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

в данном случае не применима, т.к. в вопросе речь не идет о применении ареста в качестве меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Речь об аресте в рамках исполнительного производства. Так что нарушения закона в данном случае нет.

03.02.2024, 23:50

Смотрите, пристав не мог забрать авто, которое находится в залоге.

Это имущество банка и не может подлежать взвсканию.

Действия пристава обжаловать через ст.пристава, прокуратуру либо суд.

- см. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

03.02.2024, 20:16

Здравствуйте. Если задолженность взыскана судом, приставы смогут арестовать любое имущество, принадлежащее неплательщику. Это касается и транспортных средств, на которые установлен залог в пользу банка. Арест авто, если в залоге банка, допускается по закону № 229-ФЗ. Банк-залогодержатель не сможет воспрепятствовать реализации заложенной машины, если заемщик вовремя платит по автокредиту и не допускает просрочки, но при этом не платит по иным кредитам. Но при этом и залог на кредитное авто не аннулируется, если его продадут за другие долги. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция))

03.02.2024, 20:41

Здравствуйте, Татьяна! Наложить арест на основании статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе вне зависимости от того, у кого в залоге это имущество (ст.334 ГК РФ). Однако обращать взыскание на него пристав не вправе, т.к. права залогового кредитора не нарушены, и реализовывать такое транспортное средство с публичных торгов пристав не вправе. Но наложение ареста и обращение взыскания разные вещи. Так что невозможность обращения взыскания не мешает наложить арест на такое имущество в качестве меры обеспечения исполнения решения суда.

Выше давалась ссылка на ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Однако в данном случае речь не идет о применении ареста в качестве меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), а в рамках исполнительного производства. Так что нарушения закона в данном случае нет.

03.02.2024, 23:47

Из всех полученных сообщений стало понятно одно. Что ст.80 испол. Производства не подходит, так как машину не арестовали а забрали. А разве не должно быть решение суда об изъятии залогового имущества и соизмеримости долга? Есть судебная практика?

04.02.2024, 00:26

Нет такого понятия "забрали". Это арест имущества по постановлению судебного пристава-исполнителя на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратитесь в ФССП, Вам там пояснят, что был факт ареста имущества с его эвакуацией и помещением на специализированную спец. Стоянку.

Речь не об обращении взыскания на предмет залога. Здесь не нужно решение суда. И нет необходимости здесь в судебной практике.

04.02.2024, 00:29

Это же чужое имущество. Банк дал деньги для покупки авто. Наложил залог до выплаты средств. Другой банк, с которым нет соглашения о передаче имущества, забирает. Здесь адвокаты пишут что необходимо различать арест и взыскание

04.02.2024, 00:47

Произошло взыскание имущества в пользу третьего лица, с которым не было соглашения о передаче залогового имущества

04.02.2024, 01:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

У вас есть все основания обжаловать действия пристава так как в соответствии с ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

___

Это означает, что пристав не имел право арестовывать и изымать залоговый автомобиль для другого взыскателя

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.02.2024, 01:42

Уважаемые адвокаты. Прошу еще раз ответить на вопрос. Взыскание и арест залогового имущества это разные меры? Имел право пристав взыскать залоговое имущество другого банка. Долг не у этого банка.

04.02.2024, 10:49

Здравствуйте Татьяна

НЕ имел право

В соответствии с п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

___

В соответствии с ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

___

Обратите внимание:

Арест и взыскание разные понятия. Но, если накладывается арест без обращения взыскания, то может только быть наложен для недопустимости отчуждения имущества

___

В свою очередь, если имущество залоговое, то не допускается обращение взыскания и изъятие имущества, - ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

04.02.2024, 11:15

Усматривается. Что ристав нарушает закон -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

И если Вы не согласны - оспаривайте в суде - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ. Тут воздух к чему сотрясать? Время идёт...

Банк уведомите... который авто в залоге имеет.

04.02.2024, 11:23

Я ответ этот читала. Суд принял во внимание ст.78 и не увидел нарушений. Имущество другого банка, которому я не отдавала залог

04.02.2024, 11:25

Оспаривайте выше судебный акт...

04.02.2024, 11:27