Правомерность действий пристава - когда он может забрать залоговую машину банка?
Добрый вечер, Татьяна.
1)Если автомобиль находится в залоге у банка, то приставы не имеют права забирать его, так как банк является законным владельцем автомобиля до погашения кредита заемщиком. Однако, если у приставов есть исполнительные листы на заемщика, то они могут обратиться к банку с запросом о возможности реализации автомобиля на торгах для погашения долга.
2)Для решения данного вопроса, вам необходимо предоставить следующие документы:
Копия договора залога, который подтверждает, что автомобиль находится в залоге у банка.
Копии исполнительных документов, которые были выданы приставами.
Свидетельства о регистрации автомобиля в ГИБДД, которые подтверждают, что автомобиль находится на вашей собственности.
Документы, которые подтверждают, что вы являетесь владельцем автомобиля, т.е. документы, удостоверяющие вашу личность, например, паспорт и свидетельство о регистрации.
Если вы предоставите все необходимые документы, то приставы не смогут забрать автомобиль, который находится в залоге у банка. Однако, если данный автомобиль продан на аукционе приставами, владелец может потерять свое имущество
3)
ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
4)Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, а так же в случае если реакции не будет, то через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия пристава незаконны. Согласно ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
Ссылка на ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:
Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
в данном случае не применима, т.к. в вопросе речь не идет о применении ареста в качестве меры обеспечения иска (ст.
Здравствуйте Татьяна!
Если автомобиль находится в залоге у банка, то приставы не имеют права забирать его, так как банк является законным владельцем автомобиля до погашения кредита заемщиком. Однако, если у приставов есть исполнительные листы на заемщика, то они могут обратиться к банку с запросом о возможности реализации автомобиля на торгах для погашения долга.
Тем более в соответствии с положения пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»-судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Не согласны - оспаривайте в суде - ст.
Приобретенный Вами в кредит автомобиль находится в залоге у банка. (Согласно ч 3.1 ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается) Судебные приставы не могут на законных основаниях наложить арест на авто. Но в целях запугивания могут
наложить арест. В случае совершения этого акта обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в суд.
Смотрите, пристав не мог забрать авто, которое находится в залоге.
Это имущество банка и не может подлежать взвсканию.
Действия пристава обжаловать через ст.пристава, прокуратуру либо суд.
- см. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте. Если задолженность взыскана судом, приставы смогут арестовать любое имущество, принадлежащее неплательщику. Это касается и транспортных средств, на которые установлен залог в пользу банка. Арест авто, если в залоге банка, допускается по закону № 229-ФЗ. Банк-залогодержатель не сможет воспрепятствовать реализации заложенной машины, если заемщик вовремя платит по автокредиту и не допускает просрочки, но при этом не платит по иным кредитам. Но при этом и залог на кредитное авто не аннулируется, если его продадут за другие долги. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция))
Здравствуйте, Татьяна! Наложить арест на основании статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе вне зависимости от того, у кого в залоге это имущество (ст.334 ГК РФ). Однако обращать взыскание на него пристав не вправе, т.к. права залогового кредитора не нарушены, и реализовывать такое транспортное средство с публичных торгов пристав не вправе. Но наложение ареста и обращение взыскания разные вещи. Так что невозможность обращения взыскания не мешает наложить арест на такое имущество в качестве меры обеспечения исполнения решения суда.
Выше давалась ссылка на ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:
Однако в данном случае речь не идет о применении ареста в качестве меры обеспечения иска (ст.
Из всех полученных сообщений стало понятно одно. Что ст.80 испол. Производства не подходит, так как машину не арестовали а забрали. А разве не должно быть решение суда об изъятии залогового имущества и соизмеримости долга? Есть судебная практика?
Нет такого понятия "забрали". Это арест имущества по постановлению судебного пристава-исполнителя на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратитесь в ФССП, Вам там пояснят, что был факт ареста имущества с его эвакуацией и помещением на специализированную спец. Стоянку.
Речь не об обращении взыскания на предмет залога. Здесь не нужно решение суда. И нет необходимости здесь в судебной практике.
Это же чужое имущество. Банк дал деньги для покупки авто. Наложил залог до выплаты средств. Другой банк, с которым нет соглашения о передаче имущества, забирает. Здесь адвокаты пишут что необходимо различать арест и взыскание
Произошло взыскание имущества в пользу третьего лица, с которым не было соглашения о передаче залогового имущества
Здравствуйте Татьяна
У вас есть все основания обжаловать действия пристава так как в соответствии с ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
___
Это означает, что пристав не имел право арестовывать и изымать залоговый автомобиль для другого взыскателя
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Уважаемые адвокаты. Прошу еще раз ответить на вопрос. Взыскание и арест залогового имущества это разные меры? Имел право пристав взыскать залоговое имущество другого банка. Долг не у этого банка.
Здравствуйте Татьяна
НЕ имел право
В соответствии с п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).
___
В соответствии с ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
___
Обратите внимание:
Арест и взыскание разные понятия. Но, если накладывается арест без обращения взыскания, то может только быть наложен для недопустимости отчуждения имущества
___
В свою очередь, если имущество залоговое, то не допускается обращение взыскания и изъятие имущества, - ч.3.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Усматривается. Что ристав нарушает закон -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
И если Вы не согласны - оспаривайте в суде - ст.
Банк уведомите... который авто в залоге имеет.
Я ответ этот читала. Суд принял во внимание ст.78 и не увидел нарушений. Имущество другого банка, которому я не отдавала залог
Оспаривайте выше судебный акт...