Москва, 03.02.2024, 19:16

Какие права на жилье имеют жители кооперативной квартиры, если пай был выплачен в 1988 году?

Вопрос №21097941 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 19:16
Можно ли выписать людей из кооперативной квартиры если пай выплачен 1988 году, прописали 11 февраля 1998, зарегистрировали право собственности 28 февраля 1998
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

Право собственности должны зарегистрировать на основании справки ЖСК.

Лица, зарегистрированные в жилом помещении, не являющиеся членами семьи собственника, либо являющимися членами семьи, но не проживающие совместно с собственником жилья, могут быть сняты с регистрационного учета на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2020)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

стр.11

7. Лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право собственности на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

В силу пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации No 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума No 25.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

04.02.2024, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анастасия, здравствуйте. В отношении кооперативной квартиры право собственности возникает с даты полной выплаты пая и не имеет значения дата госрегистрации. Также неважна дата регистрации жильцов в квартире.

Снятие с регистрационного учета по закону возможно только на основании решения суда по иску собственника. Точно без гаданий пока невозможно ответить на Ваш вопрос без дополнительной информации от Вас о том, кто эти люди и на каком основании они вселены в квартиру. Надо это сначала выяснить, чтобы не ошибиться.

04.02.2024, 00:59

Прописаны были два ребенка по рождению бабушкой.

04.02.2024, 16:12

Ясно. Значит, собственнику квартиры можно подавать иск в суд.

04.02.2024, 16:19

Если вы хотите снять с регистрационного учета, а люди не хотят сниматься, то только через суд.

04.02.2024, 16:14

Анастасия, при правильном ведении дела в суде есть значительные шансы на успех, поскольку они не являются собственниками.

Оговорка в законе в отношении отказавшихся от приватизации в данном случае неприменима, поскольку тут не было приватизации. Оговорка по смыслу связана с действиями по отказу от участия в приватизации и как компенсации - пожизненным правом проживания отказавшихся. В данном случае прописанные не имели равных с собственниками прав на квартиру до оформления собственности.

05.02.2024, 07:55