Воронеж, 03.02.2024, 19:33

Спор о праве собственности на квартиру - роль сестры отца в деле исков

Вопрос №21098041 из г. Воронеж
опубликован 03.02.2024, 19:33
Племянницы подают иск о признании приватизации квартиры, где у них было право пользования, частично недействительной сделкой. Квартира была приватизирована их отцом и его матерью - бабушкой моих племянниц. На то время девочки были малолетними детьми, ни отца ни бабушку их судьба не волновала. Незадолго до смерти бабушка подарила свою долю квартиры своей дочери, родной сестре отца. Сейчас племянницы просят признать их право собственности на долю квартиры. Но непонятно, кем в этом деле будет являться сестра отца. Ответчиком она быть не может, так как в приватизации квартиры не участвовала, долю получила в дар. В то же время исковые требования затрагивают её жилищные права. Подскажите, пожалуйста, должны ли истцы указывать в шапке иска сестру отца и если должны, то в качестве кого? Будем признательны, если Вы не будете отвлекаться на посторонние замечания и советы, а дадите конкретный ответ по поставленные вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве 3-го лица на стороне ответчиков.

03.02.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, укажите её как третье лицо.

03.02.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сестра отца получила свою долю квартиры в дар, поэтому эта доля так у нее и останется. Племянницы не вправе на нее претендовать. В иске сестру отца можно включить как третье лицо, если так хочется, но толку от этого не будет.

03.02.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

Да нет, тут вопрос не в том, что нам хочется включить сестру отца в иск. Просто боимся, что если не включим, то судья может обвинить истцов в недобросовестности и отложит заседание, а это нам не подходит.

03.02.2024, 19:47

Судья никого, не в чем не обвиняет. Если вы оспариваете первую сделку - сделку приватизации, то вам и вторую нужно оспаривать, так как при приватизации на четверых доли изменяются и следовательно у одаряемого должна быть другая доля. Иначе иск вообще странен.

03.02.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Думаю, если в одном иске объединить требования с разными основаниями (фактически два иска в одном), это будет не менее странно.

04.02.2024, 18:59

Вы неверно рассуждаете, это не странно, а правильно. А иначе вам изначально должны в иске отказать. Если вы читали Закон о приватизации, то должны понимать, как распределяются доли. Далее если вы считаете приватизацию неосновной на законе, то сделка дарения так же не основана на законе. Рекомендую почитать нормы по оспариванию сделок и судебные акты на эту тему. Всего вам наилучшего.

04.02.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. В качестве третьего лица и в обязательном порядке, т.к. в случае признания приватизации недействительной будут затронуты и ее права, принадлежащая ей доля может быть значительно сокращена

03.02.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:
Вот и подтверждение наших опасений. Мы тоже считаем, что должны, независимо от нашего желания.
Огромное спасибо за ответ по существу.

Третьим лицом в иске указывается принявшая дар. Согласно ст. 132 ГПК РФ истец, истцы обязаны всем сторонам разбирательства направить пакет документов и суду предоставить доказательства направления документов по иску.

Если каких-либо идентификаторов не знают Истцы, то в ходатайстве указать на то,чтобы эти сведения были истребованы судом, ст. 131 ГПК РФ.

Вы не указали когда была приватизация, т.к. с 14.08.1994 несовершеннолетних стали в обязательном порядке включать в приватизацию.

Если у вас такой момент и племянницам уже более 21 года, то иск перспектив не имеет никаких. Сроки исковой давности уже пропущены.

03.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса: