Городище, 03.02.2024, 21:36

Как получить единое пособие для многодетной семьи с недвижимостью?

Вопрос №21098297 из г. Пенза
опубликован 03.02.2024, 21:36
Может ли наша многодетная семья претендовать на единое пособие, если у нас в собственности есть 3 квартиры общей площадью 80 кв. м и дом 80 кв. м. В семье 5 человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, а вправе.

Согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

(ред. от 28.11.2023)

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

У вас - 80/5=16

Дом не считайте поскольку это здание, а не помещение.

Удачи.

03.02.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо! Вы высококвалифицированный юрист.

Нет однозначно!

03.02.2024, 21:38

Объясните почему.

03.02.2024, 21:44

Здравствуйте!

Нет, Вам не дадут пособие, у Вас слишком много имущества.

03.02.2024, 21:46

По закону многодетная семья имеет право на пособие, если: имеет 1 или несколько квартир общей площадью не превышающей 24 кв. м на каждого члена семь. И 1 или несколько дйомов общей площадью менее 40 кв. м на каждого.

03.02.2024, 21:51

Вот именно по этому критерию Вы не проходите.

24*5=120 метров, а у Вас 160 метров

03.02.2024, 21:55

Я так понимаю сумарность по квартирам одна, а суммарность по домам другая. Их несчитают вместе.

03.02.2024, 22:01

Нет, квадратные метры считаются в общем на все имущество, а не отдельно на квартиры и отдельно на дома.

03.02.2024, 22:05

Если бы они считались вместе не было бы градации по квадратным метрам на квартиры и на дома.

03.02.2024, 22:07

Вы можете обратиться за единым пособием. Будет отказ.

03.02.2024, 22:09

Здравствуйте, претендуйте. Ограничение по площади квартиры 24 м 2 на человека.

03.02.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Может претендовать.

03.02.2024, 21:56
Оценка автора вопроса: