Москва, 03.02.2024, 22:50

Можно ли оформить договор дарения квартиры на внучатого племянника и сколько это будет стоить? Какой налог платить?

Вопрос №21098375 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 22:50
Можно ли оформить договор дарения квартиры на внучатого племянника и сколько это будет стоить? Какой налог платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно возможно.

Стоимость составления договора дарения у каждого специалиста своя - пишите в личном сообщении и согласуйте стоимость услуги.

Если одаряемый гражданин РФ, то налог 13% от рыночной стоимости. Если рыночная стоимость будет занижена, то от кадастровой стоимости.

Учитывая что внучатый племянник не является близким родственником, возможно имеет смысл заключить договор купли-продажи имущества.

В таком случае он не будет платить налог.

04.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи Натали!

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если вы дарите ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Если это сделка между близкими родственниками, у вас нет обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте дарения имущества, поэтому и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

03.02.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточню, внучатый племянник - не близкий родственник, даже если тетушка считает его внуком? Родство надо как то подтверждать при оформлении дарственной?

04.02.2024, 08:59

Не нужно ничего подтверждать.

04.02.2024, 09:34

Можно оформить дарение такому человеку. Он не считается близким родственником и потому он должен будет от стоимости подарка уплатить 13% НДФЛ за минусом налогового вычета (либо 1 миллион, либо расходы Ваши на приобретение этой квартиры). Вы сами не платите ничего.

04.02.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. "За минусом налогового вычита" - что это означает?

04.02.2024, 09:00

Натали, добрый день! Да, договор дарения Вы можете оформить, налог платит одаряемый 13 процентов

С уважением

04.02.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо) 13% с кадастровой стоимости?

04.02.2024, 09:03