LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2024, 01:05

Проживание родителей в квартире по соц найму - возможность выселения после оформления ипотеки

Вопрос №21098578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2024, 01:05
Мать и отец мужа проживают в государственной квартире по договору соц найма, а также стоят в очереди на получение квартиры, мы с мужем оформили квартиру в ипотеку, 1/2 принадлежит мужу, после покупки квартиры родителей сняли с очереди на получение квартиры, так как сложили метраж квартиры по соц найму и купленной в ипотеку, могут ли теперь родителей выселить из квартиры по соц найму? И можно ли как-то восстановить родителей в очереди, если проживаем отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина

Если ваш муж был заявлен вместе с его родителями как нуждающийся в улучшении жилищных условий в порядке ст.49-51 ЖК РФ, то после оформления 1/2 доли в ипотеке на него, он перестал быть нуждающимся и соответственно сложив весь метраж родителей сняли с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

___

Выселить родителей не могут

Квартира передана им на основании договора социального найма, на основании которого в дальнейшем они могут приватизировать. Восстановить в праве на улучшение жилищных условий родителей возможно, если квадратура в жилье по договору социального найма меньше нормы на 2 х (надо смотреть по региону проживания) и получить судебное решение о снятии с регистрационного учета вашего мужа, так как если он сам сниметься, то будет приминена ст.56 ЖК РФ, намеренное ухудшение жилищных условий, при котором последует отказ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.02.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за такой развёрнутый ответ! А муж может участвовать в приватизации, если он зарегистрирован в квартире по соц найму, но имеет собственность в новой квартире?

04.02.2024, 02:08

Ваш муж конечно может участвовать в приватизации на основании ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), вне зависимости от наличия право собственности на долю в ипотеке

___

04.02.2024, 02:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь!

04.02.2024, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет не вправе просто так выселить родителей из квартиры по соц найму.

Поскольку выселение возможно только исключительно за систематические нарушения прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Чего не усматривается в вашем случае.

Восстановление в очереди на жилье возможно и осуществляется не по всем основаниям ст. 56 ЖК РФ. Поскольку "наглые" чиновники не всегда точно конкретизируют но всегда указывают основание, а также пункт ст. 56 ЖК РФ. Исходя из этих данных можно выстраивать позицию защиты. Если основание неприменимо, а решение незаконное – обращайтесь с жалобой к начальству ДГИ.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алина!

04.02.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

04.02.2024, 02:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя восстановить родителей в очереди, только если через суд.

Пока действует договор соцнайма, выселить родителей не могут, только через суд.

Более того, через 5 лет проживания они имеют право приватизировать квартиру.

- см. ст. 49-51, 56 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

04.02.2024, 04:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина! Судя по всему Ваш муж зарегистрирован в этом жилье по договору социального найма, а следовательно при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) суммировали метраж родителей и метраж квартиры в собственности. А следовательно снятие с очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий правомерно. Пока он зарегистрирован и имеет право пользования жилым помещением, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе при наличии общего согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением по договору социального найма приватизировать эту квартиру с родителями. Говорить же о восстановлении в очереди при том, что перед покупкой он не снялся с регистрационного учета в квартире по соц. найму, не приходится.

04.02.2024, 16:06