Можно ли мне проживать отдельно от родителей в 16 лет без эмансипации и как установить связь с ними?
Несовершеннолетний ребенок может проживать (быть зарегистрированным (прописанным) с одним из родителей или с обоими родителями.
Вы можете проживать отдельно от родителей или отдельно
от отца, если будет эмансипация или если родители дадут согласие на поступление Вас на учебу в школу, училище, техникум, колледж
в другой город и проживание в общежитие либо на проживание с бабушкой и дедом.
В случае отсутствия 16-тилетнего лица дома его родители вправе обратиться в полицию.
Если у Вас хорошие отношения с матерью, но плохие с отцом, то Ваша мать и Вы можете уйти проживать в другую квартиру (снять ее в аренду).
Дети обязаны проживать с родителями до 14 лет (ст.20 ГК РФ).