Необходимость переустройства газовой трубы в старом доме - как правильно действовать?
В 2003 году было выполнено переустройство разводки газовой трубы - внутриквартирного отвода от газового стояка по СНиП 2003 года (документы не сохранились). Управляющая компания направила иск в суд "об обязании в устранении выявленных нарушений и приведении общедомового газового оборудования в исходное состояние". Но исходное расположение трубы не соответствует современному СНиП 2023. Дом 1964 года постройки. Что делать? Суд обычно в технические тонкости не вдается и может обязать привести в соответствие.
Лучший ответ
Ходатайствовать о назначении технической экспертизы и по итогу экспертизы и данных пояснений в суде экспертом будет вынесено решение.
Ходатайствуйте о привлечении в качестве эксперта специалиста газового хозяйства и запроса суда в архив горгаза на предмет предоставления проектной документации и Акта выполненных работ реконструкцию разводки газовой трубы.