LSN Messenger
Благовещенск, 04.02.2024, 02:33

Осталась служить без контракта - почему не увольняют военнослужащую?

Вопрос №21098644 из г. Благовещенск
опубликован 04.02.2024, 02:33
У меня сестра военнослужащая, закончился контракт и уже год служит без контракта, в связи с сво её не увольняют... так и ещё постоянно к ней придераются.. Она не стала проходить ежегодный мёд. Осмотр, так за это ей выговор... Правомерно ли это? Ведь она служит без контракта...
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия командования правомерны. Согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 ранее заключенные контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до конца СВО. Военнослужащие обязаны проходить ежегодно УМО (углубленное медицинское обследование), за невыполнение этой обязанности сестру и наказали

04.02.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи Ольга!

Нет, не правомерно.

Подлечит обжалованию, пишите в прокуратуру, не поможет в суд.

У меня были такие горе командиры герои

04.02.2024, 02:41
Оценка автора вопроса:

Контракт в период частичной мобилизации продлевается до завершения мобилизации.

04.02.2024, 03:44

Прошу уточнения

Возраст сестры?

04.02.2024, 04:00

Да, правомерно её наказали, поскольку отказом от прохождения УМО она совершила дисципльнарный проступок. Если она имеет ребёнка до 16 лет, то она вправе уволиться с военной службы досрочно в силу п.5 ст.17 фз о мобилизации. До завершения мобилизации контракты продлены

04.02.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Нет, она не имеет детей..

04.02.2024, 19:58

Тогда ей не удастся уволиться сейчас.

04.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Правомерно.

Она служит по контракту, так как они продлены.

04.02.2024, 12:12
Оценка автора вопроса: