LSN Messenger
Сыктывкар, 04.02.2024, 08:12

Как правильно составить заявления о рассмотрении дела в отсутствие детей по коммунальным долгам

Вопрос №21098851 из г. Вирбалис
опубликован 04.02.2024, 08:12
У меня долг по коммунальным платежам, в доле 5 человек, муж на СВО. меня и двое несовершеннолетних детей вызывают в суд по повестке. Мне сказали что дети могут не идти, а написать заявления о рассмотрении дела в их отсутствии и высказать свою точку зрения. Как правильно составить заявления помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Никакого заявления несовершеннолетние дети не пишут и никакой точки зрения не высказывают, так как ч.1 ст.64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов Семейного кодекса РФ прямо устанавливает, что

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Для Вашего сведения!

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.06.2023 N 229-ФЗ Ваша семья освобождена от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Эти меры соцподдержки устанавливаются на период участия Вашего мужа в специальной военной операции и предоставляются независимо от того, является ли он является нанимателем или собственником) жилого помещения и независимо от места регистрации по месту жительства или месту пребывания (постоянно прописан или временно). Эти меры соцподдержки распространяются только на одно жилое помещение по выбору.

04.02.2024, 08:26
Это лучший ответ

В соответствии со ст.233 Основания для заочного производства ГПК РФ Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в Ваше отсутствие как с объяснением или без объяснения причины неявки на заседание.

От имени несовершеннолетних ходатайство подают его родители

Образец прикреплен

04.02.2024, 08:33
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, но ещë вопрос какую причину отсутствия несовершеннолетнего указывать указывать? И с самой долга не согласна, т.к имеет срок исковой давности, долгу больше трих лет.

04.02.2024, 08:45

Можете вообще не указывать никакой причины, просто указать, что рассмотреть в мое отсутствие.

Если не согласны, то напишите возражение на иск или в суде под протокол изложите свое видение проблемы

04.02.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Я такая то такая то прошу рассмотреть дело номер дело такой-то, которое назначено такого-то числа, в такое-то время, в моë отсутствие.

На основании изложенного руководствуясь статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ

Число подпись

Вот так правильно будет написать? Подпись несовершеннолетнего и законного представителя.

04.02.2024, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Несовершеннолетние дети не могут ничего писать сами в суд. От их имени заявления подают их родители. Интересы детей до 18 лет также защищают по умолчанию их родители

04.02.2024, 08:14

Ну это понятно, дело в том, что я звонила в суд и разговаривала с секретарь, которая мне сказала, что дети могут написать, каждая, прошу рассмотреть дело в моë отсутствие и высказать свою точку зрения. Я понимаю дурдом конечно, но как написать можно.

04.02.2024, 08:19

ГПК РФ:

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Поэтому что бы в суд не подавалось, это объяснение или ходатайство должно быть подписано родителем ребенка, кроме случаев эмансипации или раннего вступления в брак.

Если же Вас интересует сама форма такого обращения в суд, то закон не устанавливает такой формы. Напишите на бумаге слово "Ходатайство", укажите от чьего имени оно подается, а затем в произвольной форме изложите суть ходатайства и подпишите его. При этом юристы составляют такие документы только платно

04.02.2024, 08:26

Не хотите идти в суд? Не ходите. Можно вообще ничего не писать или просить без Вас рассмотреть - ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Надо материалы дела видеть и иск хотя бы - может Вам надо возражения подать, просить приостановить - муж на СВО, срок исковой давности просить суд применить - ст. 199 ГК РФ и т.д.

04.02.2024, 11:59