Благовещенск, 04.02.2024, 09:30

Как правильно оформить покупку дома в рассрочку, купленного за материнский капитал с участием несовершеннолетних собственников

Вопрос №21098982 из г. Благовещенск
опубликован 04.02.2024, 09:30
Как правильно документально оформить покупку дома в рассрочку, если у продавца дом куплен за маткапитал и собственником являются двое детей? Нужно ли где то заверять договор если все равно опека сейчас не разрешит продажу, так как новая жилплощадь детям будет приобретаться после окончания рассрочки
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Получить разрешение органа опеки на продажу.

2.Заключить договор, сдать его в МФЦ с регистрацией залога в пользу продавца.

04.02.2024, 11:36

Для начала продавец должен получить разрешение органов опеки на продажу долей несовершеннолетнего. Если опека не даст - сделка изначально не основана на законе - просто обман со стороны продавца и никто ничего не заверит.

04.02.2024, 09:34

Так а как опека может дать разрешение на продажу, когда по документам продажа будет через 3 года, то есть после выплаты всей суммы

04.02.2024, 09:38

Либо изыскиваете другие способы, либо сделка не будет зарегистрирована и является недействительной изначально. Росреестр не зарегистрирует, нотариус тоже, а подписанный сторонами договор -увы, будет никогда основанием для регистрации права покупателя, ну только в суде при взыскании денег в обратном порядке

04.02.2024, 09:42

Разрешение опеки обязательно для сделки. Регистрация в Росреестре сделки, возможно с обременением

04.02.2024, 09:42