Как правильно оформить покупку дома в рассрочку, купленного за материнский капитал с участием несовершеннолетних собственников
1.Получить разрешение органа опеки на продажу.
2.Заключить договор, сдать его в МФЦ с регистрацией залога в пользу продавца.
Для начала продавец должен получить разрешение органов опеки на продажу долей несовершеннолетнего. Если опека не даст - сделка изначально не основана на законе - просто обман со стороны продавца и никто ничего не заверит.
Так а как опека может дать разрешение на продажу, когда по документам продажа будет через 3 года, то есть после выплаты всей суммы
Либо изыскиваете другие способы, либо сделка не будет зарегистрирована и является недействительной изначально. Росреестр не зарегистрирует, нотариус тоже, а подписанный сторонами договор -увы, будет никогда основанием для регистрации права покупателя, ну только в суде при взыскании денег в обратном порядке
Разрешение опеки обязательно для сделки. Регистрация в Росреестре сделки, возможно с обременением