LSN Messenger
Омск, 04.02.2024, 10:30

Как выйти на пенсию без необходимых пенсионных баллов?

Вопрос №21099083 из г. Омск
опубликован 04.02.2024, 10:30
Могу ли я выйти на пенсию если не хватает пенсионных баллов? В этом году мне 58 лет будет, зарплата низкая поэтому я даже в 60 лет не наберу эти пенсионные баллы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостающие баллы следует доработать на работе с более высоким заработком, либо докупить

Следует подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации.

Посчитайте, выгодно ли вам заплатить за недостающие баллы, чтобы иметь пенсию

Сколько стоят пенсионные баллы в 2024 году

Минимальный размер добровольных пенсионных взносов рассчитывается по следующей формуле.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножается на 12 месяцев и на 22%. Значит, в 2024 году минимальный взнос составляет 50 798,88 рубля: 19 242 х 12 х 0,22 (22%) = 50 798,88

Максимальный размер взносов — минимальный размер, умноженный на 8. Следовательно, в 2024 году максимальный взнос составляет 406 391,04: 50 798,88 х 8 = 406 391,04

Приобрести один год страхового стажа можно за 50 798,88 рублей, при этом будет начислено 1,037 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Если вам требуется больше ИПК, то максимально в 2024 году можно приобрести 8,292 ИПК.

Значит, один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: 50 798,88 / 1,037 = 48 986,38

Но все деньги нужно внести до того, как наступит время выхода на пенсию. Для сравнения: в 2023 году один пенсионный балл стоил 42 245,20 рубля. То есть стоимость будущей пенсии выросла почти на 16%.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта.

Положениями части 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов" бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 настоящей статьи, не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. При подаче заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию расчетный период заканчивается в день подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, самостоятельно с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом, определяют размер страховых взносов и исчисляют указанные страховые взносы, подлежащие уплате за расчетный период.

Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

04.02.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если не хватает пенсионных баллов, то Вы можете выйти на пенсию, но на 5 лет позже - при этом будете получать лишь социальную пенсию (размер зависит от региона проживания).

Однако недостающие баллы можно купить - заплатив соответствующие взносы в Пенсионный фонд. Тогда будете получать пенсию как все. И уйдете на нее в положенном возрасте.

04.02.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Моя зарплата 5000 т. рублей, неужели вы думаете я смогу приобрести не достающие баллы, это не реально. Может есть какие то статьи под мою ситуацию, чтоб я смогла выйти в этом году на пенсию. Стажа у меня хватает.

04.02.2024, 11:20

При нехватке баллов на пенсию не сможете выйти, один выход - это докупить недостающие баллы

04.02.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

04.02.2024, 11:28

Скажите пожалуйста - а кем Вы работаете? По какому графику? Просто хочется понять, почему у Вас такая - идущая вразрез с законодательством - зарплата?

04.02.2024, 11:50

Никаких подобных статей нет, так как государству нельзя поддерживать такую сумму зарплаты. Такая зарплата - это что-то не нормальное.

04.02.2024, 12:00

На страховую пенсию не сможете выйти при нехватке баллов. Только в 65 лет на социальную.

04.02.2024, 11:16

Вы имеете право выйти на пенсию в 2024 году при наличии стажа 15 лет и 28,2 балла. Также Вы указываете, что стаж у Вас достаточный. При наличии у женщины детей и стажа 10-15 лет до 2002 года обычно баллы набираются. Вам надо в СФР уточнить все Ваши индивидуальные показатели для выхода на пенсию в 2024 году. В зависимости от этих показателей и планировать дальнейшую деятельность.

04.02.2024, 16:03