LSN Messenger
Салехард, 04.02.2024, 12:08

Как сохранить размер пенсии при переезде с района крайнего севера в Ставропольский край?

Вопрос №21099297 из г. Салехард
опубликован 04.02.2024, 12:08
Как изменится размер пенсии при переезде с района крайнего севера в Ставропольский край? На крайнем севере проработала 11 лет медсестрой. Трудовой стаж 32 года из них медицинской сестрой 23 года. Назначили пенсию в 2022 г. Год рождения 15.09.1968 г. Получаю пенсию 22 000 руб. Продолжаю работать. В июне этого года собираюсь переезжать в Ставропольский край. Что нужно сделать чтобы пенсия не уменьшилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

От вас ничего не зависит, если пенсию получаете с учётом районного коэффициента, то его снимут при переезде. При переезде пенсионера на новое место жительства в другой регион России, размер фиксированной выплаты пересчитывается в сторону уменьшения в связи со снятием районного коэффициента и размер страховой пенсии по старости уменьшится на 2843,12 рублей. Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.

Это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.

Если у пенсионера выработан северный стаж, и он одновременно с этим проживает в северных районах, то повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера.

Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):

за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;

за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.

Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях (при переезде размер изменяется):

зависит от районного коэффициента к заработной плате (он устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) – от 1,2 до 2.

-------------------------------------------------------------------

Определение Конституционного Суда РФ от 26.02.2021 N 314-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бикбовой Татьяны Петровны на нарушение ее конституционных прав статьями 12, 14 и 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"Как следует из представленных материалов, с 15 января 2015 года заявительнице была назначена страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с работой в районах Крайнего Севера. При постановке на учет в городе Санкт-Петербурге территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, куда она обратилась после переезда из района Крайнего Севера, снизили размер пенсии в связи обнаружением ошибки при учете продолжительности общего стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера. Т.П. Бикбовой отказали в перерасчете размера данной пенсии с применением повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации и фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом районного коэффициента, как не имевшей необходимой продолжительности работы в районах Крайнего Севера, а суды общей юрисдикции подтвердили правильность такого отказа.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

04.02.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если раньше гражданин жил в северном регионе с высоким районным коэффициентом, пенсия может стать меньше. Например, если пенсионер переезжает из Норильска в Северодвинск, до переезда у него может быть право на фиксированную выплату к страховой пенсии, увеличенную в 1,8 раза, а после переезда — в 1,4 раза

Удачи.

04.02.2024, 12:13

При смене места жительства из Крайнего Севера в места, где действуют иные коэффициенты или они в принципе не существуют, размер пенсионных выплаты скорее всего изменится.

Повышение северной пенсии может быть назначена двумя способами:

надбавкой за имеющийся Северный стаж;

учитывая районные коэффициенты для проживания в сложных природных условиях Крайнего севера и регионов, относящихся к нему.

Но есть одна особенность: пожилому гражданину будет прибыльнее в некоторых случаях получать выплату, учитывая районный коэффициент, а не «северный стаж». Законодательно, если человек меняет место жительства, которое находится за пределами Севера и прилежащих к нему районов, фиксированную пенсию установят без коэффициентов («Закон о страховой пенсии», пункт 10 ст. 17). Таким образом, при смене жилья на территории, где более благоприятный климат, страховые выплаты станут меньше.

2.В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленный частью 1 статьи 16, проиндексирован. Размер фиксированной выплаты с учетом индексации см. в Справочной информации. (С 1 февраля 2021 года — 4558,93 Федеральный закон от 29.12.2021 N 385-ФЗ)

04.02.2024, 12:22

Ничего не нужно - изменится она немного - понизят северный коэффициент. В СФР уточните при желании - ст. 7 ФЗ об обращениях граждан в помощь - получите официальный ответ именно по Вам!

04.02.2024, 12:23

1. Конечно размер пенсии уменьшится за счет РК.

2. Ничего сделать не получится, поскольку согласно ч.5 ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Удачи.

04.02.2024, 12:33

Вам пенсию уменьшат, вы ничего не сможете сделать.

В соответствии с ч.9 ст.17 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи (ч.10 ст.17 закона).

Поэтому при выезде из районов Севера повышения фиксированной выплаты на районный коэффициент для вас будет отменено , так как повышение у вас было установлено ч.9 ст.17 закона, сохранятся повышение только по ч.1-3.1, 8 и 14.

04.02.2024, 13:19

Скажите районный коэффициент у меня есть? Прилагаю справку.

04.02.2024, 14:47
Прикреплённые файлы: