LSN Messenger
Благовещенск, 04.02.2024, 12:07

Как решить спор о праве на землю под гаражом, который я купила в 2003 году?

Вопрос №21099301 из г. Благовещенск
опубликован 04.02.2024, 12:07
2003 году купили гараж, а землю под гаражом нет. Сейчас хозяин земли требует гараж, т. к земля под гаражом его. Могу ли я оформить землю под гаражом на себя, если я являюсь хозяйкой гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оформитть землю, нужно признать право на землю, кроме того, участок нужно сформировать, т.к. размер участка может быть больше участка земли, на котором стоит гараж. Я думаю, что здесь применима ч.2 ст.552 ГК РФ, но право собственности придется признавать в судебном порядке. При условии, конечно. Что гараж был оформлен в собственность надлежащим образом.

04.02.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оснований нет.

04.02.2024, 12:09

Основание ст 552 ГК РФ

04.02.2024, 12:27

В вопросе не ни слова про недвижимость"

04.02.2024, 12:31

Нет не можете. Сначала надо землю оформить или купить, а потом гараж устанавливать. Можно оформить землю под гаражом, если земля под гаражом принадлежит государству и они захотят ее вам продать или предоставить в аренду.

Вы купили просто гараж, сам железный ящик, его можете забрать куда хотите.

04.02.2024, 12:09

Гараж кирпичный и является недвижимостью

04.02.2024, 12:25

Вы можете договориться о продаже гаража, либо же о его транспортировке.. Есть вариант с покупкой земли под ним но вам надо договориться с собственником земли.

04.02.2024, 12:21

Гараж кирпичный

04.02.2024, 12:23

Это странная ситуация. Покупатель гаража получает все права на земельный участок в том объёме, который был у продавца. При покупке гаража вместе с ней продавец обязан был продать и земельный участок (если он принадлежал продавцу). В противном случае Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности на гараж от продавца к покупателю. У Вас право собственности на гараж зарегистрировано в Росреестре?

04.02.2024, 12:32

Да

04.02.2024, 12:34

Надо устанавливать, в чьей собственности земельный участок. Муниципальный или продавца. Если продавца - то устанавливать, когда у него возникло право собственности на земельный участок.

04.02.2024, 12:38

У Вас, Оксана, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.02.2024, 12:37