LSN Messenger
Москва, 04.02.2024, 12:47

Незаконный отказ в приеме апелляционной жалобы - что делать, если суд требует отменить заочное решение?

Вопрос №21099426 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 12:47
Мне незаконно, в нарушении ч.2 ст.237 ГПК, в районном суде отказали в приеме апелляционной жалобы по гражданскому делу и вернули мне ее назад, мотивируя это тем, что я обязан был отменить заочное решение суда, что на самом деле я не обязан был делать. Каковы мои действия в этом случае (отменять заочное решение я не обязан и не хочу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование заочного решения суда (ст. 237 ГПК РФ). Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Простыми словами 6

На отмену заочного решения Вы подаете заявление тому кто вынес это заочное решение.

Если суд принявший заочное решение его не отменит, то тогда Вы подаете апелляционную жалобу на это определение.

Если Вы не хотите отменять заочное решение, то определитесь, что Вы хотите

04.02.2024, 15:50

После отмены заочного решения Вы в судебном порядке уточняете, то что хотите видеть в новом решении

04.02.2024, 15:53

Там выше уже было крупно написано вот это: "...ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ПОДАЧИ ОТВЕТЧИКОМ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО РЕШЕНИЯ СУДА...".

Прочитайте еще раз, но очень внимательно.

А это: "Ответчик ВПРАВЕ подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения." просто мое право, а не обязанность. Не путайте определения.

04.02.2024, 15:58

А вы намеренно скрываете свой процессуальный статус или вы задаёте вопросы от третьих лиц и потом с учётом полученных ответов "консультируете" людей?

04.02.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите куда и как подавать частную жалобу (на судью или на решение)?

04.02.2024, 12:50

Ознакомьтесь со ст. 333 ГПК Российской Федерации

04.02.2024, 12:56

Обжаловать определение об отказе в приеме жалобы.

04.02.2024, 12:55

СМ,

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.о.,

Вы неверно толкуете правовые нормы ГПК РФ. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в случае, если ему отказано судом первой инстанции в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Т.е., право на обжалование судебного акта в апелляционном порядке у ответчика возникает, если им заявлялось несогласие с судебным актом в установленном нормами ГПК РФ порядке, то есть, посредством обращения в суд первой инстанции. Суд в соответствии с требованиями ГПК РФ уполномочен принимать решение об отмене вынесенного им в порядке заочного судебного производства судебного акта,

04.02.2024, 13:09

Подождите! А почему вы дальше не дочитали ч.2 ст.237 (она была изменена):

"Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ПОДАЧИ ОТВЕТЧИКОМ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО РЕШЕНИЯ СУДА..." ("может быть" - не обязанность).

Я как раз на это и опираюсь. То есть я не обязан отменять заочное решение. Могу подавать апелляцию и без отмены заочного решения. Так?

Что я и сделал. Но суд мне вернул апелляцию.

Источник: gpkodeksrf.ru.

04.02.2024, 15:31

В предыдущем ответе допустил ошибку про "может быть - не обязанность". Читай новый ответ.

Подождите! А почему вы дальше не дочитали ч.2 ст.237 (она была изменена):

"...ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ПОДАЧИ ОТВЕТЧИКОМ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЭТОГО РЕШЕНИЯ СУДА...".

Я как раз на это и опираюсь. То есть я не обязан отменять заочное решение, достаточно дождаться срока окончания подачи ходатайства на отмену заочного решения (одна неделя) и можно подавать апелляцию.

Что я и сделал. Но суд мне вернул апелляцию (в нарушение вышеназванной статьи) потому что я не отменил заочное решение. Или я не прав?

04.02.2024, 15:40

Здравствуйте, Альберт.

Вы кем являетесь по данному гражданскому делу?

04.02.2024, 15:47

..Каковы мои действия...- исполнять требования суда.

04.02.2024, 15:19

А если суд нарушил закон, то тоже исполнять?

04.02.2024, 15:41

Если вы не обжаловали, то значит решение вступило в силу.

04.02.2024, 15:43

Правильно. И после вступления заочного решения я и подал апелляцию в законом установленные законом сроки. Но мне ее незаконно вернули. Или не так?

04.02.2024, 15:45

Надо было до вступления в законную силу обжаловать, а не после. Теперь исполнять решение суда

04.02.2024, 15:48

Вам задали вопрос, каков Ваш процессуальный статус лица, участвующего в гражданском деле?

04.02.2024, 16:53

Если вы иное лицо, т.е. третье лицо, то можете не подавать заявление на отмену заочного решения. Если вы ответчик или истец, то сначала заявление. Потом жалоба апелляционная.

Вы так и не хотите указать свой процессуальный статус?

04.02.2024, 17:03

Я ответчик

04.02.2024, 19:36

"Если вы ответчик или истец, то сначала заявление. Потом жалоба апелляционная." А это где где вы такой порядок видели и чем он регламентируется по вашему?

Ст. 273 ГПК разрешает подавать апелляцию не отменяя заочное решение, что я и сделал (выше все про это подробно подробно написано и если я ошибся укажите где).

А вот вы можете ответить только ДА или НЕТ на следующий вопрос как юрист:

нарушил ли суд закон и в частности ч.2 ст.237 ГПК отказав принять мою апелляцию в Мосгорсуд по причине того, что я не отменил заочное решение?

Мне именно только и это важно знать.

04.02.2024, 19:47

Да, согласен. Иные лица. Не учел.

04.02.2024, 20:11