Краснодар, 04.02.2024, 13:01

Как погасить задолженность до решения суда и заключить мировое соглашение - практические рекомендации

Вопрос №21099448 из г. Махачкала
опубликован 04.02.2024, 13:01
Можно ли погасить задолженность до вступления в силу решения суда? После погашения суммы заключать мировое соглашение? Что делать потом с исполнительным листом? Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно погасить задолженность в любой момент.

Однако, если уже есть решение суда, то взыскатель все равно может получить исполнительный лист и предъявить его приставу (много недобросовестных), вам придется приставу доказывать, что вы все оплатили.

Порой и двойное списание происходит.

Поэтому, лучше дождаться пока дело приставам передадут и оплатить спокойно по реквизитам из постановления.

С Уважением!

04.02.2024, 13:04

Этими действиями занимается ответчик?

04.02.2024, 13:06

Так ответчику и придется бегать к приставу, доказывать оплату напрямую взыскателю.

Взыскатель может не сообщить об оплате, тем самым вам арестуют карты и взыщут повторно деньги (таких случаев множество).

В этом и может возникнуть проблема, ведь решение суда уже имеется. Ему осталось только вступить в силу.

04.02.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Мировое соглашение не заключается в этом случае?

04.02.2024, 13:10

Погасить задолженность и документы судье. Тогда ИЛ не выдается.

04.02.2024, 13:04

Этими действиями занимается ответчик?

04.02.2024, 13:05

Конечно можно

04.02.2024, 13:05

Да, можно. И при этом уведомить суд о погашении задолженности - для того, чтобы взыскатель не обратился за выдачей исполнительного листа.

04.02.2024, 15:03