LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2024, 13:17

Как защитить себя от присвоения чужих долгов ФССП - правовые аспекты

Вопрос №21099452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2024, 13:17
У меня имеются несколько долгов в организациях, один из них-это кредит на обучение, которое не состоялось, в нем выступает созаемщиком моя мать. Кредит на обучение уже просрочен и ей пришло предложение "оплатить" его, в этой части все понятно, договоры, подписи, личное помещения банка-все было. Однако, после этого стали приходить и другие долги, которые с ней никак не связаны, никаких подписей никто не ставил, оформлены они были только на меня, никакого общего имущества у нас нет, вместе мы не прописаны и я пока живой, так что унаследовать никто ничего не мог, исходя из этого-я не понимаю как можно присваивать чужой долг другому человеку, ведь по закону никаких оснований на это нет. Подскажите, правильно ли я понимаю, что если человек не выступает созаемщиком, то никаких предъявлений чужих долгов к нему быть не может? Чего пытается добиться ФССП? Пытаются выбить деньги из каждого угла?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФССП действует на основании исполнительных документов, переданных взыскателем и полученных из суда: судебных приказов, исполнительных листов. Так что вам следует в любом случае обращаться в суд.

04.02.2024, 14:30

Не знаю имеет ли это что-то общее с судом, потому что до того как пришел долг за образовательный кредит, мне приходили уже постановления о начале, об отмене производства и на протяжении долгого времени, ни у кого кроме меня не появилось никаких предложений оплаты на гос услугах. Как только появился образовательный кредит на горизонте, сразу же начали приходить долги другому человеку. Для меня это выглядит как попытка суда, либо фссп, пришить другому человеку долг, после того как они увидели, что в одном из кредитов есть поручитель.

04.02.2024, 16:07

Да, если ваша мама не была созаемщиком, поручителем, то она не отвечает по вашим долгам... думаю приставы здесь ни при чем... они действуют только на основании исполнительных листов (судебный приказ является исполнительным листом)... Возможно это мошенники, которые обратились за судебным приказом и получили его... вам необходимо отменить судебные приказы! ... обратитесь к любому юристу на этом сайте... юрист дистанционно отменит все приказы или разберется в чем дело и как-то иначе обжалует...

04.02.2024, 13:45

Здравствуйте, предложение оплатить это не судебный приказ, это коллекторы пытаются так на вас воздействовать. Если же это постановление судебного пристава необходимо обращаться в суд за отменой судебного приказа и в полицию по факту мошенничества.

04.02.2024, 14:14

Я скорее неправильно выразился на счет предложения оплатить, это на странице в гос услугах, со всеми причинами, уинами, телефоном фссп, фио фсспшницы, кнопкой обратится в фссп и в самом низу кнопкой "оплатить".

04.02.2024, 14:25

В постановлении имеется данные какой суд вынес решение, знакомьтесь с судебным приказом, выясняйте на каком основании ваша мама стала должницей. Так ка пристав возбуждает исполнительное производство на основании судебного акта, а не потому что ему так захотелось.

04.02.2024, 14:28