Как узнать о существовании счёта, о котором говорила умершая бабушка, если не найдено завещание?
Если "счет открыт на вас", т.е. на ваше имя бабушкой, то вы сами можете обратиться в банк и узнать.
Если вы подразумеваете, что на счете, открытом на имя бабушки, она оставила завещательное распоряжение, то либо сами обращайтесь в банки при наличии на руках свидетельства о ее смерти, либо обращайтесь к нотариусу, который сделает запрос в банки о наличии завещательного распоряжения на ваше имя.
Пусть нотариус сделает запрос в рамках дела о наследстве.
Сведения о счетах можно получить только по нотариальному запросу.
Нотариус может сделать запрос в банк а рамках наследственного дела
При открытии наследства нотариус делает запрос в суды и Вы и ваша мама узнают на чье имя наследодатель их оформлял