Какие права имеет моя мама и можно ли не допустить вселения сводной сестры в квартиру, если мама является наследницей по завещанию?
Здравствуйте. Если дочь сестры имеет право собственности, то имеет право и проживать. Но только сама дочь, а не сестра. У Вашей мамы - права долевого собственника: владение, распоряжение совместной собственностью исключительно по взаимному согласию.
Расходы на коммунальные услуги и содержание жилья мама вправе взыскать с дочери сестры. Непроживание не дает права не оплачивать услуги и содержание жилья.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Да она может подать иск о вселении действуя в интересах несовершеннолетнего собственника. Если суд примет решение о вселении, она обязана будет оплачивать все коммунальные услуги. А Вам надо будет тогда в судебном порядке определять порядок пользования квартирой.
Вопрос действительно сложный и советую Вам его решать с адвокатом, который будет представлять интересы Вашей мамы в суде.