LSN Messenger
Уфа, 04.02.2024, 14:39

Юридический риск в литературе - могут ли герои романа подать в суд на автора?

Вопрос №21099688 из г. Уфа
опубликован 04.02.2024, 14:39
Могут ли подать на меня подать в суд реальные персонажи моего романа. Их имена, фамилии сохранены. Никого не оскорбляю, но описываю их глупость, смешные поступки, нелепую внешность и одежду. События 1974-1990 гг. Я автор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если укажите их реальные данные.

04.02.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

При наличии реальных фамилий, вас могут привлечь к ответственности. И на себя посмотреть их глазами не пробовали, может вы в разы их смешнее.

04.02.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Увы, хор. атропологией наделена от природы. Меня даже бить собирались после танцев, за "успех" у мальчиков, который я не желала, никогда не красилась, не завивалась. Зато таких высмеивала и рисовала карикатуры на их многообразные несовершенства. Русская речь чистая без акцента. Училась очень хорошо.

04.02.2024, 15:50

Да, могут, конечно, подать на Вас в суд, Алиса.

04.02.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если я сохраню своё имя имя, но имена одноклассников изменю. Они всё равно узнают себя и учителя в том числе. В этом случае как?

04.02.2024, 15:44

Если вы укажете, что "Все события вымышлены, любые совпадения случайны", то никаких претензий к вам предъявить не смогут.

04.02.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Пишите только аллегорически, Вам же не нужна ст.128.1. Клевета УК РФ и хождение по судам. За такие вещи авторы привлекались к ответственности и получали как бешеные штрафы, так и приличный моральный вред

04.02.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Тогда не будет возможности для исков.

04.02.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:
спасибо