LSN Messenger
Казань, 04.02.2024, 15:05

Почему пенсия становится маленькой, если вредный стаж не отработан до 2002 года, и почему ПФР игнорирует специальный стаж после этого времени?

Вопрос №21099736 из г. Казань
опубликован 04.02.2024, 15:05
Если вредный стаж не отработал до 2002 года, пенсия маленькая? Почему ПФР при расчёте пенсии не учитывает спец. Стаж после 2002 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете пенсии учитываются стаж и зарплата до 2002 года и взносы на пенсионное обеспечение с 2002 года по день назначения пенсии.

04.02.2024, 16:31

Ст.17.п.1 Фз-173! Ещё Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012 года! Читайте!

09.02.2024, 13:13

К сожалению, нормы, на которые вы ссылаетесь, уже не действуют с 2015 года в связи с вступлением в силу нового закона. Читайте законы внимательно!

09.02.2024, 15:07

Два это так и есть. Для досрочного выхода на пенсию нужно наработать предусмотренную законом минимальную продолжительность «вредного стажа». Время работы по спискам вредных профессий установлено Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.Льготная пенсия по вредности назначается при выполнении нескольких условий:

Достижение пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессии.

Наличие специального стажа работы во вредных или тяжелых условиях труда и общего трудового стажа.

Наличие необходимого количества ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов).

04.02.2024, 15:25

Кто вышел на пенсию 2002 году всё учитывается, например я вышел на пенсию 2010 году всё ограничивается 2002 годом! Это нарушение пенсионных прав! Читайте Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012 года! Ещё ст.17 п.1 ФЗ-173!

09.02.2024, 13:11