Чита, 04.02.2024, 15:34

Из-за ошибки строительства гаражей ГСК занял земельный участок администрации - что дальше?

Вопрос №21099802 из г. Чита
опубликован 04.02.2024, 15:34
В гск при строительстве гаражей была допущена ошибка гаражи вышли за пределы отведенного земельного участка. Участок на который залез ГСК принадлежит администрации вопрос с которыми был решен администрация отдала часть занятой земли ГСК. Есть постановление о проведении межевания, также межевания проведено, вынесено постановление администрации с новыми точками и границами земельного участка от данного под застройку ГСК. Такой вопрос в течении какого времени участок в новых границах будет поставлен на кадастровый учет и появиться на сайте росреестра в новых границах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После проведения межевания и вынесения постановления администрации с новыми точками и границами земельного участка, ГСК должен обратиться в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет. Сроки внесения изменений в кадастровый учет могут варьироваться в зависимости от загруженности Росреестра и других факторов.

Обычно, процедура внесения изменений в кадастровый учет занимает от 10 до 30 рабочих дней. Однако, это может занять больше времени, если возникнут какие-либо проблемы или задержки.

После того, как изменения будут внесены в кадастровый учет, новые границы земельного участка должны появиться на сайте Росреестра. Обычно это происходит в течение нескольких дней после внесения изменений в кадастровый учет.

05.02.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ

А подскажите есть какие ьто установленные законом рамки времени

05.02.2024, 08:05

Статья 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости" регулирует сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

То есть, как ГСК обратиться с заявлением и приложит к нему межевание и Постановление Администрации все будет отмеряться оттого куда ГСК обратиться. Если пойдет через платный прием Росреестра то согласно п. 3 ч. 1 указанного Закона - пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов, а в случае осуществления государственного кадастрового учета и внесения сведений на основании подготовленной в результате выполнения комплексных кадастровых работ карты-плана территории - пятнадцать рабочих дней.

Если через МФЦ то согласно п. 6 ч. 1 указанного закона - двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

Но и как я в ответе сказал, плюсуйте сюда все корректировки, выдачу Постановления, передачу документов Администрацией и получите срок от 10 до 30 дней.

Опять же повторюсь, если заплатите за платный прием (2000 рублей), все решится за 5 дней

05.02.2024, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

С момента Регистрации новых данных в Росреестре. Если есть согласование, есть Постановление, то препятствий для регистрации нет.

04.02.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

А кто должен всё это документы подать в данные службы?

04.02.2024, 15:37

Специалисты Земельного Управления этим, стандартно, занимаются.

04.02.2024, 15:38

Сергей, должен заниматься председатель ГСК.

04.02.2024, 15:41
Оценка автора вопроса: