Из-за ошибки строительства гаражей ГСК занял земельный участок администрации - что дальше?
Добрый день! После проведения межевания и вынесения постановления администрации с новыми точками и границами земельного участка, ГСК должен обратиться в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет. Сроки внесения изменений в кадастровый учет могут варьироваться в зависимости от загруженности Росреестра и других факторов.
Обычно, процедура внесения изменений в кадастровый учет занимает от 10 до 30 рабочих дней. Однако, это может занять больше времени, если возникнут какие-либо проблемы или задержки.
После того, как изменения будут внесены в кадастровый учет, новые границы земельного участка должны появиться на сайте Росреестра. Обычно это происходит в течение нескольких дней после внесения изменений в кадастровый учет.
А подскажите есть какие ьто установленные законом рамки времени
Статья 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости" регулирует сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
То есть, как ГСК обратиться с заявлением и приложит к нему межевание и Постановление Администрации все будет отмеряться оттого куда ГСК обратиться. Если пойдет через платный прием Росреестра то согласно п. 3 ч. 1 указанного Закона - пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов, а в случае осуществления государственного кадастрового учета и внесения сведений на основании подготовленной в результате выполнения комплексных кадастровых работ карты-плана территории - пятнадцать рабочих дней.
Если через МФЦ то согласно п. 6 ч. 1 указанного закона - двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
Но и как я в ответе сказал, плюсуйте сюда все корректировки, выдачу Постановления, передачу документов Администрацией и получите срок от 10 до 30 дней.
Опять же повторюсь, если заплатите за платный прием (2000 рублей), все решится за 5 дней
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
С момента Регистрации новых данных в Росреестре. Если есть согласование, есть Постановление, то препятствий для регистрации нет.
А кто должен всё это документы подать в данные службы?
Специалисты Земельного Управления этим, стандартно, занимаются.
Сергей, должен заниматься председатель ГСК.