Краснодар, 04.02.2024, 15:41

Права родителя - можно ли не подписывать согласие на продленку в школе для ребенка 15 лет?

Вопрос №21099826 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2024, 15:41
Скажите пожалуйста по закону родитель имеет право если ребёнку 15 лет вообще не подписывать даже на отказ согласие в школе на продлëнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

04.02.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто не вправе заставить Вас посещать дополнительные занятия или т.н. продленки. Это ваше право.

04.02.2024, 15:42

А если школа просит написать отказ, я имею право даже на отказ не подписывать документ?

04.02.2024, 15:44

Конечно, вы свободны в заключении договора.

04.02.2024, 15:50

Имеет право, Наталья.

04.02.2024, 15:42

Каким законом я должна руководствоваться при этом?

04.02.2024, 15:45

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

04.02.2024, 15:50