Скандал в ГСК - Председатель назначил на должность кассира свою жену и игнорирует запросы членов кооператива

Вопрос №21099899 из г. Чита
опубликован 04.02.2024, 16:11
Председатель ГСК посадил на должность кассира свою жену, которая не имеет образования бухгалтера, так же она на ставке начальника отдела кадров в ГСК для контроля и набора персонала 3 человека сторожей. Для увеличения её полномочий председатель написал доверенность на ведение всех дел на имя своей жены. При этом согласно устава ГСК родственники не имеют права занимать какие либо должности в ГСК. Вся отчётность за расходы и взносы засекречены от членов кооператива, на требования создать ревизионную комиссию просто молчат, документы бугатлерские для ознакомления не предоставляют, отказываются открывать лицевой счёт для прямого перечисления членами кооператива взносов. За конечный долг по электроэнергии отрезают проводку в гараж подключение стоит 1000 рублей и не проводится в зимний период. На требования собрать собрание для перевыборов отвечают отказом, заявляют что будут править столько сколько захотят. Занимаются шантажом, не пускают на территорию ГСК транспорт не вписанный а пропуск Статью даже вписали новую в устав Сам устав не предоставляют для ознакомления или фотографирования. Членов правления посадили своих дружков. Решить через прокуратуру и суд не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что ж.

Остался последний (секретный) способ -- вовлекайте в дело своего адвоката и снабжайте его всеми документами.

04.02.2024, 16:37

Какими документами?

04.02.2024, 16:40

Которые подтверждают Ваши соображения о нарушениях в ГСК.

04.02.2024, 16:45

Добрый день! В данной ситуации, если председатель ГСК нарушает устав и законодательство, вы можете обратиться в органы государственной власти, такие как прокуратура или суд.

Если председатель не предоставляет устав для ознакомления, вы можете запросить копию устава в Налоговой инспекции.

Если председатель не предоставляет отчетность о расходах и взносах, вы можете потребовать создания ревизионной комиссии. Если председатель отказывается это сделать, вы можете обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на нарушение Устава ГСК.

Если председатель не предоставляет документы для ознакомления, вы можете обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на нарушение ваших прав.

Если председатель отказывается собрать собрание для перевыборов, вы можете обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на нарушение устава ГСК.

Если председатель занимается шантажом и не пускает на территорию ГСК, вы можете обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на нарушение ваших прав.

05.02.2024, 08:02

Прокуратура ответила: Что не видит состава преступления, и не занимается хозяйственными делами ГСК. И рекомендует обратиться в суд. Создание инициативной группы оговорено пунктами устава где говориться о том что инициативная группа может избираться собранием членов кооператива при кворуме 30% так как списки членов кооператива имеют личную информацию граждан правление имеет право не выдавать списки членам кооператива, поэтому не иимея списков членов кооператива мы вынуждены составлять их самостоятельно. Пока нет 30% членов кооператива, мы не можем собрать людей и провести выборы инициативной группы, без которой мы не можем подавать в суд коллективные обращения. Работает юрист, но он во всех органах власти города попадает на различные припоны.

10.02.2024, 03:03

Добрый день! Вам не требуется создание инициативной группы для подачи в суд. Любой человек который является членом ГСК может подать в суд на нарушение своих прав. Если бы во всех ГСК, ДНт, СНТ и других подобного рода организаций требовалась бы создание инициативной группе, юристы остались бы без работы. Также в той же Управляющей компании.

Механизм следующий, подаете в суд и обосновываете свое заявление так, чтобы Вам по ходатайству предоставили списки членов ГСК, в рамках привлечения как свидетелей или в любом другом случае. Таким например, может быть растрата средств ГСК. В этом случае Вы не можете установить бюджет, не зная при этом, сколько членов ГСК вообще есть и реальны ли они и т.д.

10.02.2024, 07:36