Написали свой вопросы, хотели собрать собрание, а директор распорядился найти и уволить всех зачинщиков.
Для увольнения недостаточно желания директора, должны быть предусмотренные трудовым законодательством основания
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).