Что происходит, если контрактник не продлевает контракт с Минобороны - мобилизация или другой статус?
Контракт продлевается автоматически до конца СВО. Во всяком случае это следует из официальных источников.
Статус? Военнослужащий.
Здравствуйте. Согласно указа Президента РФ все контракты продлены автоматически.
С, уважением
Контрактник, который по своей сути является военнослужащим, не может перейти в статус мобилизованного, то есть гражданского лица.
Здравствуйте!
Согласно пункта 2 Указа Президента РФ 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации"
Граждане РФ призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Также этим же Указом в пункту 5 установлено основание для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и мобилизованных. Это три основания: а)по возрасту, б) по состоянию здоровья и в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, контрактник не продливший контракт продолжит служить под тем же статусом.
Контракт продлевается автоматически до завершения мобилизации. Статус военнослужащего не меняется.