Великий Новгород, 04.02.2024, 18:27

Как мне уехать с ребенком к мужу за границу, если его депортировали - правовые аспекты и необходимые шаги.

Вопрос №21100254 из г. Великий Новгород
опубликован 04.02.2024, 18:27
Мне 16 лет у меня маленький новорождённый ребёнок, с отцом ребёнка у нас официальный брак, мужа депортировали, имею ли я право уехать к нему за границу с ребёнком и жить там, без разрешения родителей? И что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

04.02.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Для этого необходимо пройти процедуру эмансипации.

Согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

04.02.2024, 19:11

А в случае заключения брака разве подросток не считается полностью дееспособным

04.02.2024, 19:49

Да пропустил мимо ушей.

До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);

при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

04.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

04.02.2024, 20:10