Хочу оформить отцовство сына на мужа - как правильно действовать?
Если он не отец, нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.
"Отцовство" просто так убрать нельзя. Если в свидетельстве о рождении записан настоящий его отец, то его надо лишать родительских прав (если есть основания); то, что вы не состояли в браке значения не имеет.
Если он действительно не отец, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Скорее всего будет назначена экспертиза, в ходе которой по тесту ДНК будет установлено он настоящий отец или нет. Если он отец настоящий, то передать отцовство на другого человека по факту не возможно.