Тюмень, 04.02.2024, 18:32

Исковая давность и задолженность по оплате коммунальной услуги - спор о начале срока исковой давности

Вопрос №21100261 из г. Тюмень
опубликован 04.02.2024, 18:32
Задолженность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО с 01.01.2019 г по 30.06.2022 г. 09.08.2022 г судебный приказ по гражданскому делу. 09.12.2022 г. судебный приказ отменен. 30.11.2023 г. исковое заявление. По смыслу статьи 204 ГК РФ, начавшееся до предъявления требования течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа, а не начинает исчисляться вновь (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43)." Я считаю, истец пропустил срок исковой давности, сумму задолженности считать с 30.11.2020 г. Суд посчитал с 01.07.2019 г. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче заявления на вынесение СП СИД считается от даты принятия его на Почте или при сдаче документов в канцелярии судебного участка мирового судьи или районного суда. Не имея этих данных будет вести отсчёт с даты вынесения СП, т.е. с 09.08.2022. Вычитаем 3 года от этой даты и получаем, что СИД истёк по платежам до 09.08.2019 в вашем случае за период с 01.01.2019 до 09.08.2019.

Если СИД по каждому месячному платежу составляет менее 6 месяцев, то его увеличивают до 6 месяцев.

После отмены СП прошло более 6 месяцев и судья не учёл этот момент. Обжаловать решение суда однозначно.

04.02.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

После отмены СП течение СИД продолжается до 31.11.2023 г (судебный иск) . Вот здесь я затрудняюсь посчитать, какие месяцы попадают с СИД. Очень нужно, подаю на апелляцию

08.02.2024, 14:56

Валенитина, вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов и обговорить свой вопрос.

04.02.2024, 18:44

Расчет СИД, поскольку иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП: 09.08.2022 - 3 года = 09.08.2019, так как СИД исчисляется с 11 числа каждого месяца за истекший, то по плтажем до июня 2019 г. Сид истек.

05.02.2024, 06:33

09.12.2022 г. судебный приказ отменен. 30.11.2023 г. исковое заявление. Год прошёл почти после отмены СП и значит ещё должен был судья скинуть по срокам.

08.02.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Все понимаю, хочу знат наверняка, какие месяцы конкретно, т.к. суд не заинтересован считать в мою пользу

08.02.2024, 15:16

Пришла к выводу: считаю СИД каждую квитанцию до СП, не считаю срок от СП до отмены СП, считаю дальше до 31.11.23 (суд иск). Квитанции со сроком 3 года = СИД. Всем спасибо.

08.02.2024, 16:28

Да, вы правы, допустил ошибку.

СИД: Дата подачи иска - (3 года + период действия судебного приказа) =

08.02.2024, 15:19