Бывшая жена забрала машину, хотя раздела имущества не было
Здравствуйте, если машина приобретена в период брака, то это общее имущество супругов. Говорить о нарушении закона не приходится. Обращайтесь в суд с иском о разделе и признании за Вами единоличной собственности с выплатой супруге денежной компенсации. Или наоборот, если машина Вам не интересна.
У супругов равные права. Сделала она это видимо потому, что знает позицию судов, что имущество передается тому, кто им пользуется и что Ответчиком быть дешевле. Вам сейчас нужно подать иск о разделе. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно произвести оценку авто (как минимум справку о рыночной стоимости) ,заплатить госпошлину от половины стоимости авто и суд рассмотрит иск. Не забудьте попросить суд о применении обеспечительной меры в виде ограничения на отчуждение авто.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Обращайтесь в суд
Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Так подайте иск в суд на раздел имущества.
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.