Как исправить ошибку в написании фамилии в дипломе при подаче документов на пенсию - опыт гражданина РК
В любом случае есть архивные данные. Да и у ВУЗа имеется правопреемник.
Согласно ст. 58 ГК РФ
При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Подробнее по ссылке www.consultant.ru
Таким образом для устранения неточностей необходимо обратится к правопреемнику в заявительном порядке. Если сведений нет, необходимо сделать запрос в архив
Вам нужно взять подтверждающий документ в Томском университете. И затем в суде восстановить принадлежность правоустанавливаюшего документа.
Александр,
1. Ошибка в фамилии - это плохо, но - если вы в институт поступали сразу после школы, то вам годы учёбы не включат в страховой стаж. Тогда и суетиться не стоит, поверьте.
2. То, что вуз теперь переименован, или специальность, не имеет значения, не стоит вносить никаких изменений. Оставляете так как было на тот момент.
Будут вопросы, задавайте. (я пенсию уже оформил)))
Необходимо запросить справку об обучении, если ошибка в дипломе.
Так-как архивную справку можно заказать на основании диплома (вкладыша) и действующего удостоверения личности, то ошибка в фамилии просто перекочует из диплома в справку! Или я неправ?
Если ошибка в фамилии в вашем личном деле, то и справка будет с такой же ошибкой. Тогда только в судебном порядке устанавливать факт принадлежности вам диплома. А если ошибка механическая при заполнении диплома, а в личном деле фамилия значится верно, то в справке будет верно указана фамилия.
Справка выдается не на основании диплома, а на основании вашего личного дела.