Воронеж, 04.02.2024, 19:24

Экспертиза тела в уголовном деле - различия в ножевых ранениях и укусах собак

Вопрос №21100404 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2024, 19:24
Можно ли провести экспертизу трупа по материалам из уголовного дела. Эксперт указал 39 ножевых ранений, но по факту 4 ножевых, а остальные рваные раны по всему телу от укусов собак и отсутствует плоть+ на кости одной из ног остались следы зубов, по фото все видно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить заключение путем проведения дополнительной или повторной эскпертизы, если для этого есть основания. Вот такой вот механизм. А что вы подразумеваете под "экспертизой трупа" - непонятно.

04.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

СМЭ установили ножевые ранения. Тут ясно видно по фото, что рваные раны.

04.02.2024, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данный вопрос надо уточнять у конкретного эксперта. Сможет ли он это сделать.

04.02.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Не понятно зачем проводить экспертизу по материалам дела, если, судя по всему, эксперт провел экспертизу представленного ему трупа. Если смерть наступила в результате какого-то из этих 4 ранений, или в результате последствий, которые они вызвали, то все равно будет вменено умышленное убийство.

04.02.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

По обстоятельствам дела ст. 37 необходимая оборона

04.02.2024, 19:39

А вы студент или адвокат, что у вас вопросы и по необходимой обороне, и по ст.132 УК, и по кассации - и все за две недели (.

04.02.2024, 19:55

Нет. У меня два друга, один за убийство, а там 37, лругой 132.4 у обоих срока 13 лет.

04.02.2024, 19:56

Значит материалами уголовных дел вы владеете только на уровне пересказа, поэтому объективных выводов, так же, как и мы, сделать не можете. Суд-мед. по фото никто делать не будет, так как эксперту для проведения экспертизы был предоставлен труп.

04.02.2024, 20:03

Характер раны по фото оценить невозможно, только при судмедэкспертизе

04.02.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Т.е повторную судмедэкспертизу провести невозможно. Человека уже осудили (

04.02.2024, 19:43

Можно при эксгумации трупа но не позднее до месяца, дальше необратимый распад тканей

04.02.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Вам нужно нанять толкового адвоката и не тратить времени понапрасну.

Удачи.

04.02.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Вот с толковыми адвокатами у нас беда.

04.02.2024, 19:57

Да ладно, 39 раз резали с особой жестокостью. Адвокат никакой походу, что нафотканные материалы уголовного дела распространяет.

04.02.2024, 19:47

Распространяет? Я за это не писал.

04.02.2024, 19:58