Возможно ли получить студенческую визу в Финляндию с погашенной судимостью?

Можно ли получить студенческую визу в Финляндию с погашенной судимостью? (Статья в УК считается тяжкой, но по факту получил штраф, плюс совершил деяние будучи несовершеннолетним. 205.2 ук. Написал комментарий в соц сети, после чего дали штраф.) Есть ли шансы получить студ. Визу?
Лучший ответ

Добрый день! Знатоков финского права не думаю что здесь много, да и судимость не всегда является проблемой для многих стран. К сожалению, я как и многие здесь не могу дать точный ответ на ваш вопрос, так как это зависит от многих факторов, включая законодательство Финляндии и конкретные обстоятельства вашего дела.

Однако, в общем случае, наличие погашенной судимости может повлиять на решение о выдаче студенческой визы. В некоторых случаях, даже если судимость была погашена, посольство или консульство могут отказать в выдаче визы, если они считают, что заявитель представляет угрозу для безопасности страны или общественного порядка.

В любом случае, я рекомендую обратиться в посольство или консульство Финляндии для получения точной информации о требованиях для получения студенческой визы в вашей ситуации.

Добрый день, Антон! Согласно миграционному законодательству ЕС - Финляндская Республика - член ЕС, - и миграционному законодательству самого государства, разрешение на временное пребывание - виза - любой категории и любого срока действия - выдаётся в случае соответствия требований предоставляемых данных заявителя конкретной категории разрешения. Чётких требований по отсутствию даже погашённой судимости для получения разрешения на краткосрочное пребывание законодательство Финляндии не содержит. Исходя из этого, обращение к Консульство не есть лучший способ разрешения Ваших сомнений, поскольку решение о выдаче визы не является компетенцией дипломатов - окончательное решение принимает миграционная служба Финляндии. Выдача визы - разрешения-, согласно Консульской конвенции, не есть обязанность государства: даже в случае полного соответствия данных, предоставленных иностранцем, требованиям для получения разрешения в визе может быть отказано. Риск отказа есть всегда, в особенности, если за разрешением обращаетесь впервые, причем по любой причине и без обязанности указать причину отказа. По смыслу вопроса приглашение из университета/учебного заведения Финляндии и справка о зачислении у Вас есть, поскольку без этих документов подача анкеты на студенческую визу Финляндии невозможна в принципе: именно справка и приглашение являются первичным, старого обязательным основанием для обращения за данной категорией разрешения. Удачи!

Спасибо! Но хотелось бы знать,при подаче документов(в тч справке о несудимости) будет указана статья,и будут ли в миграционной службе разбираться в причинах и смотреть все дело,либо просто без разбора могут отказать?