Что будет если в ваенокмате увидят тату, будут ли проблемы?
Здравствуйте, Тимур.
Наличие татуировки само по себе никак не влияет на категорию годности к военной службе, за исключением случаев, если её нанесение не осложнилось образованием рубцов.
Однако, чаще всего на татуировки обращают внимание психиатры военкомата. Их внимание будет обращено на содержание (смысл) татуировки и ее расположение. И вот почему.
В психологии выделяют несколько факторов, которые влияют на желание сделать себе рисунок на теле. Среди них жажда самовыражения, поиск новых ощущений, желание скрыть недостатки, способ борьбы с комплексами, желание привлечь к себе внимание и выделиться в своей социальной группе.
Эти факторы (конечно не все, не у всех и не всегда!) могут скрывать болезненные состояния психики или пристрастие к психотропным препаратам.
Поэтому наличие татуировки, результаты беседы с врачом и тестирование в совокупности могут стать причиной для направления на обследование в психоневрологический диспансер.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Приличное тату?