Смена фамилии была 11.08.2023 года, а обратилась 06.10.2023 и на меня оформили штраф. Правомерно ли. Ведь срок продлили на 90 дней
Анастасия, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.
Вы не совсем верно, трактуете законодательство. У вас смена фамилии, а не смена паспорта по возрасту.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта, не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста.
При этом, за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена ответственность статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))