Можно ли отказаться от вступления в наследство при живом наследстводателе?

Лучший ответ

СМ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Т.о.,

наследство открывается смертью наследодателя. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Ситуация такая, у нас с мамой квартира на 2 собственника. Как сделать так чтобы мои 2 сестры не могли претендовать на часть мамы?

Пусть сделает на Вас завещание. Пусть при жизни подарит Вас свою долю.

Завещание оспорить возможно?

Возможно.

Например, по ст.177 ГК РФ

А если на момент составления завещания, является дееспособным? Всё равно можно оспорить в итоге?

Оформить договор дарения своей доли между мамой и Вами. Тогда после ееё смерти не будет наследства как такового.

А вам не во вступать, никто вам наследство пока не оставил, и не факт что оставит. А вот если будет наследство, напишите отказ от него, имеете право.