LSN Messenger
Ставрополь, 05.02.2024, 00:38

Можно ли отказаться от вступления в наследство при живом наследстводателе?

Вопрос №21101034 из г. Ставрополь
опубликован 05.02.2024, 00:38
Можно ли отказаться от вступления в наследство при живом наследстводателе?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Т.о.,

наследство открывается смертью наследодателя. Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

05.02.2024, 00:47

Ситуация такая, у нас с мамой квартира на 2 собственника. Как сделать так чтобы мои 2 сестры не могли претендовать на часть мамы?

05.02.2024, 00:48

Пусть сделает на Вас завещание. Пусть при жизни подарит Вас свою долю.

05.02.2024, 11:31

Завещание оспорить возможно?

05.02.2024, 12:36

Возможно.

Например, по ст.177 ГК РФ

05.02.2024, 12:39

А если на момент составления завещания, является дееспособным? Всё равно можно оспорить в итоге?

05.02.2024, 12:46

Оформить договор дарения своей доли между мамой и Вами. Тогда после ееё смерти не будет наследства как такового.

05.02.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вам не во вступать, никто вам наследство пока не оставил, и не факт что оставит. А вот если будет наследство, напишите отказ от него, имеете право.

05.02.2024, 00:40

Ситуация такая, у нас с мамой квартира на 2 собственника. Как сделать так чтобы мои 2 сестры не могли претендовать на часть мамы?

05.02.2024, 00:44

Доброй ночи Виктория!

Все действия, связанные с имуществом, могут проводиться только после того, как он умрет или об этом будет объявлено судом.

05.02.2024, 00:42

Можете

05.02.2024, 01:30

Добрый день. Пока потенциальный наследодатель жив, отказаться от предполагаемого наследства нельзя.

05.02.2024, 12:51

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы со своей матерью сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, наследники первой очереди вправе отказаться от наследства умершего наследодателя через нотариуса с учетом положений статей 1157-1159 ГК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться сами внимательно.

Ваша мать пока еще жива (дай Бог ей пожить хотя бы лет до 99!).

В-четвертых, при желании и знании положений ГК РФ ваша мать вправе у нотариуса оформить Завещание на свое имущество и свою долю в этой квартире на всех или на одного наследника из первой очереди или на любого человека, в т.ч. не на родственника своего.

Кроме того, она вправе при жизни с учетом положений статей 209, 572-574 ГК РФ подарить свою долю в этой квартире, но таким образом, чтобы она не могла после этого остаться на улице.

Как правильно это сделать? Ей подробней разъяснит юрист или нотариус при оформлении договора дарения её доли в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

05.02.2024, 12:55