Специфическое ДТП в Абхазии - претензия на восстановление автомобиля и оценка ущерба
Произошло специфическое ДТП. Место происшествия Республика Абхазии, между гражданским лицом на автомобиле зарегистрированном в РФ и автомобилем РФ принадлежащим российской организации. Виновник сотрудниками ГАИ не был определен. Материалы были переданы по подследственности в российские ведомственные органы (этому моменту не стоит скорее всего уделять внимание), так как имелась справка о возможном ЗЧМТ и усматривался вред здоровью в результате дтп, который по итогу не подтвердился. Но в ходе следственной проверки было установлено, что вина все-таки водителя нашей организации. Автомобили были не застрахованы на территории иностранного государства. Гражданское лицо исходя из полученных результатов провело свою НТЭ в РФ и прислало претензию на восстановление автомобиля. Вопрос -
1.оценка полученного ущерба проводится по каким параметрам, справочникам (типа как по ОСАГО), документам и т.п.?
2. Причина-следственная связь каждого участника в ДТП, установленная в ходе проверки по факту причинения вреда здоровью гражданскому, будет ли она учитываться в суде и подтверждать виновность нашего водителя либо суд будет назначать свою трассологическую экспертизу так как сотрудниками не был определен виновник.
В НТЭ на гражданский автомобиль представлены скриншоты с популярных интернет-магазинов запчастей. Каталог средней стоимости запасных частей, нормочасов и материалов по сайту РСА не применялся (хотя в этом каталоге цены в 2-3 раза дешевле чем на интернет ресурсах).
Лучший ответ
1. Оценка ущерба проводится по результатам экспертизы.
2. Суд сам ничего не назначает. Ему это не нужно... Стороны в судебном процессе сами должны позаботиться о доказательствах. Тот, кому, это нужно и должен заявить ходатайство о назначении экспертизы.
3. И стоимость запчастей так же участники судебного процесса сами должны доказывать. - ст. 55, 56 ГПК РФ.
1.По методике определения стоимости восстановительного ремонта.
2.Будет.
В суде каждая сторона вправе предоставить свои доказательства и просить назначить экспертизу.