LSN Messenger
Мурманск, 05.02.2024, 01:01

Продажа/передача доли квартиры с долгами - как правильно оформить передачу матери?

Вопрос №21101061 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2024, 01:01
Имею долю в квартире (1/3) с долгами. Второй собственник отец. Можно ли сделать так, чтобы продать/передать мою долю матери вместе с долгами, чтоб она получила и мою долю, и долги по коммуналке за мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так нельзя. Долю подарить можете, но долги останутся на Вас. Только по соглашению с матерью, если она согласна оплатить ваши долги.

05.02.2024, 01:13

А если продать по дкп эту долю, можно будет указать что передаются и долги по коммуналке?

05.02.2024, 01:14

Можно, у нас свобода договора.-ст. 421 ГК РФ.

05.02.2024, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему нет? оформите договор дарения, и передайте ей свою долю. (если она согласится и на долги).

05.02.2024, 01:10

Так по договору дарения долги остаются на старом собственнике на сколько я знаю

05.02.2024, 01:12

Договор заключите с долгами

05.02.2024, 01:21

Подскажете как это сделать? Просто сделать договор купли продажи и указать переход долгов к новому собственнику?

05.02.2024, 01:52

И сумму долгов и период

05.02.2024, 01:58

Здравствуйте!

Если у Вас жилье в аресте из-за долгов, то никаких действий с ним Вы делать не можете.

Если жилье не в аресте то при дарении перейдут к новому собственнику долги за кап. ремонт. Долги за ЖКХ останутся на прошлом владельце. Передать долг без согласия кредитора Вы не можете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.02.2024, 02:36