Багратионовск, 07.01.2013, 23:46

Как оспорить договор аренды соседского участка и оформить его на себя - возможности и юридические аспекты

Вопрос №2110118 из г. Багратионовск
опубликован 07.01.2013, 23:46
Купил дом участок под домом не был оформлен сейчас занимаюсь, дом оформлен как положено, это на всякий случай. Дело в другом. Вызывает вопросы соседский участок земли который расположен прямо под окнами моего дома, а именно огибает дом как бы с 2 х сторон, расстояние от моего дома до их участка 50 см, фактически я даже не могу нормально обслуживать свой дом, так как имею затруднительный подход к двум его сторонам. Участок у соседей с разрешенным использованием под огород, чуть более 4 соток в аренде. Есть ли у меня какие-либо юридические основания оспорить их договор аренды и оформить его на себя? Пожарный проезд? Буду благодарен любой информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, можно попытаться оформить сервитут.

Ст. 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

ст. 274, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.12.2012)

07.01.2013, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но в первую очередь интересует возможность оформить себе эту землю, есть ли такая возможность?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно попробовать выкупить землю, необходимую для обслуживания дома, потому что аренда под огород, как правило, краткосрочная, на срок больше года обычно не заключается. Уточните этот вопрос в местной администрации.

08.01.2013, 02:07

Спасибо за ответ! Но больше интересует возможность переоформить землю на себя, есть ли такая возможность?

08.01.2013, 00:10

Вопросы предоставления земель решает местная администрация, обратитесь туда.

08.01.2013, 02:27