Как оформить земельный участок при покупке домовладения - в собственность или в аренду?

Вопрос №10732666 из г. Новошахтинск
опубликован 05.06.2016, 22:35

Купил домовладение на участке 19 соток. Земельный участок никак не оформлен. Возникает вопрос - как оформить землю: в собственность или в аренду? Как я понял, если оформлять в собственность, то до 12 соток земли оформляется бесплатно, а остальное, либо по кадастровой стоимости, либо в аренду. Но при обращении в МФЦ, мне дали понять, что технология процесса им не известна. Другой вариант, полностью оформить, все 19 соток в аренду до 2067 года. По договору аренды, я не имею никаких прав на участок, и в любой момент арендодатель может, предупредив за год, отобрать участок. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Для приобретения земельного участка обращайтесь в Администрацию г. Новошахтинск, Департамент архитектуры и градостроительства.

06.06.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

А на каком праве бывший собственник дома владел земельным участком, на котором расположен дом?

05.06.2016, 23:04

Был договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома от 1962 года. С тех пор поменялось много собственников жилья .

05.06.2016, 23:10

В таком случае, Вы имеет право на бесплатную передачу Вам в собственность этого земельного участка.

05.06.2016, 23:25

Не имеет значения, каждый из новых собственников сохранял право бессрочного безвозмездного пользования з.у.

06.06.2016, 01:16

Дмитрий, добрый день

Если сведения о 19 сотках содержатся в Росреестре и их никто не оспаривает. У Вас право бессрочного пользования. Более того, Вы с 2002 года оплачиваете налоги, то это еще и приобретательная давность.

У Вас есть несколько вариантов действий:

а) отказаться от ЗУ - заявите об этом на основании документов, где отмечено лишь 6 соток;

б) взять в аренду - там надо считать, что выгоднее

в) приватизировать - у Вас есть право на это по законодательству, и тогда будете платить налог земельный, как собственник

г) обратить ЗУ в собственность в 2017 году по приобретательной давности - выкупа здесь 12 соток не будет, но земельный налог будете платить

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

10.06.2016, 12:52

В договоре от 1962 года участок указан 6 соток , а по кадастру от 2002 - почти 19

05.06.2016, 23:29

Значит остальная часть участка захвачена незаконно и Вы можете рассчитывать только на 6 соток.

05.06.2016, 23:31

А как получилось, что из 6 стало 9 и какой документ у Вас сейчас имеется на руках, только договор безвозмездного пользования с первым собственником? Откуда тогда Вы знаете размеры участка? Уточните!

06.06.2016, 01:17

Я бы и не против участка в 6 соток, я ничего не захватывал. Но 19 соток на мне висит по кадастровому плану , я плачу за них налог с 2002 года, а отказаться мне не разрешают(?!) , мотивируя тем , что участок не угловой.

05.06.2016, 23:41

Не угловой - не довод.Вы вправе отказаться.Отказ должны принять

06.06.2016, 00:27

Как отказаться? И кто должен принять отказ? Я уже заплатил двум адвокатам за консультацию ( очно), но в нашем городишке никто не может дать ума. Или не хочет.

06.06.2016, 00:45

Ни от чего не надо отказываться. Обращайтесь в Администрацию Новошахтинска, Департамент архитектуры и градостроительства и в заявлении указывайте весь размер земельного участка.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

06.06.2016, 01:21

В договоре 1962г указан участок от фонаря 12м по фасаду на 50м, в то время как фактически 25 на 70 с зарегистрированными постройками

06.06.2016, 01:28

То есть, фактически участок всегда был 19 соток, а не 6 соток?!

06.06.2016, 01:30

Да именно так . Причем самое интересное , что все участки пронумерованы, идут по порядку и по12м ,хотя фактически 25. Т. е. половина каждого участка где-то висит

06.06.2016, 01:37

Обращайтесь в Администрацию и оформляйте право собственности на участок исходя из его фактического размера. Ссылайтесь на сведения кадастрового паспорта и на договор безвозмездного пользования первого собственника. Если откажут, обращайтесь в суд с иском. В суде не составит никакого труда доказать, что земельный участок изначально был этого размера и просто допущена ошибка в документах.

06.06.2016, 02:08

Я бы не хотел выкупать 7 соток, превышающие разрешенные 12, в собственность по кадастровой стоимости. Сумма заоблачная. Тем более что, как я уже говорил, мне бы хватило и 12.

06.06.2016, 17:00

Вам ничего не надо выкупать вообще. Внимательно прочитайте мои предыдущие ответы и выписки из ЖК РФ. Вам бесплатно должны передать земельный участок в собственность, так как первому собственнику дома участок предоставлялся в безвозмездное пользование, бессрочное, а это право сохраняется и за новым собственником домовладения.

06.06.2016, 17:05