Как оформить земельный участок при покупке домовладения - в собственность или в аренду?
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Для приобретения земельного участка обращайтесь в Администрацию г. Новошахтинск, Департамент архитектуры и градостроительства.
А на каком праве бывший собственник дома владел земельным участком, на котором расположен дом?
Был договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома от 1962 года. С тех пор поменялось много собственников жилья .
В таком случае, Вы имеет право на бесплатную передачу Вам в собственность этого земельного участка.
Не имеет значения, каждый из новых собственников сохранял право бессрочного безвозмездного пользования з.у.
Дмитрий, добрый день
Если сведения о 19 сотках содержатся в Росреестре и их никто не оспаривает. У Вас право бессрочного пользования. Более того, Вы с 2002 года оплачиваете налоги, то это еще и приобретательная давность.
У Вас есть несколько вариантов действий:
а) отказаться от ЗУ - заявите об этом на основании документов, где отмечено лишь 6 соток;
б) взять в аренду - там надо считать, что выгоднее
в) приватизировать - у Вас есть право на это по законодательству, и тогда будете платить налог земельный, как собственник
г) обратить ЗУ в собственность в 2017 году по приобретательной давности - выкупа здесь 12 соток не будет, но земельный налог будете платить
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
2. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В договоре от 1962 года участок указан 6 соток , а по кадастру от 2002 - почти 19
Значит остальная часть участка захвачена незаконно и Вы можете рассчитывать только на 6 соток.
А как получилось, что из 6 стало 9 и какой документ у Вас сейчас имеется на руках, только договор безвозмездного пользования с первым собственником? Откуда тогда Вы знаете размеры участка? Уточните!
Я бы и не против участка в 6 соток, я ничего не захватывал. Но 19 соток на мне висит по кадастровому плану , я плачу за них налог с 2002 года, а отказаться мне не разрешают(?!) , мотивируя тем , что участок не угловой.
Не угловой - не довод.Вы вправе отказаться.Отказ должны принять
Как отказаться? И кто должен принять отказ? Я уже заплатил двум адвокатам за консультацию ( очно), но в нашем городишке никто не может дать ума. Или не хочет.
Ни от чего не надо отказываться. Обращайтесь в Администрацию Новошахтинска, Департамент архитектуры и градостроительства и в заявлении указывайте весь размер земельного участка.
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
В договоре 1962г указан участок от фонаря 12м по фасаду на 50м, в то время как фактически 25 на 70 с зарегистрированными постройками
То есть, фактически участок всегда был 19 соток, а не 6 соток?!
Да именно так . Причем самое интересное , что все участки пронумерованы, идут по порядку и по12м ,хотя фактически 25. Т. е. половина каждого участка где-то висит
Обращайтесь в Администрацию и оформляйте право собственности на участок исходя из его фактического размера. Ссылайтесь на сведения кадастрового паспорта и на договор безвозмездного пользования первого собственника. Если откажут, обращайтесь в суд с иском. В суде не составит никакого труда доказать, что земельный участок изначально был этого размера и просто допущена ошибка в документах.
Я бы не хотел выкупать 7 соток, превышающие разрешенные 12, в собственность по кадастровой стоимости. Сумма заоблачная. Тем более что, как я уже говорил, мне бы хватило и 12.
Вам ничего не надо выкупать вообще. Внимательно прочитайте мои предыдущие ответы и выписки из ЖК РФ. Вам бесплатно должны передать земельный участок в собственность, так как первому собственнику дома участок предоставлялся в безвозмездное пользование, бессрочное, а это право сохраняется и за новым собственником домовладения.