Петропавловск-Камчатский, 05.02.2024, 06:01

Бывшая жена лишила родительских прав моего мужа, , может ли она с ребенком претендовать на квартиру, не считая наследства

Вопрос №21101246 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.02.2024, 06:01
Бывшая жена лишила родительских прав моего мужа, , может ли она с ребенком претендовать на квартиру, не считая наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, а как приобреталась эта квартира? Случайно не в браке Вашего супруга и его бывшей супруги? Если в браке, на основании возмездной сделки (договор купли-продажи, например), то это совместная собственность супругов, независимо от того, что титульным собственником (право собственности зарегистрировано) является Ваш супруг. И если они ее не делили, то могут разделить. Ребенок, при жизни не имеет отношения к имуществу детей. Родитель лишенный родительских прав вообще ничего не имеет, кроме обязанности уплачивать алименты.

05.02.2024, 10:21

Квартира перешла мужу от матери, по дарственной, а с бывшей они не состояли в браке, просто жили вместе.

05.02.2024, 14:45

Ребенок наследник 1 очереди. Даже при наличии завещания он имеет право на обязательную долю до достижения совершеннолетия.

05.02.2024, 15:55

Значит квартира только его, совместной собственностью супругов она НЕ является.

05.02.2024, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На квартиру бывшая жена претендовать не может А ребенок мужа как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ в случае смерти мужа будет претендовать на жилье

05.02.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 60 СК РФ, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Кроме того, если квартира была приобретена не в период брака, бывшая супруга также не может претендовать на эту квартиру, поскольку по смыслу ст. 34 СК РФ это не будет являться совместной собственностью супругов, а только его личным имуществом (ст. 36 СК РФ). Т.о., оснований претендовать на эту квартиру у бывшей супруги и ребенка не имеется (разве что у ребенка, в порядке наследования (ст. 1142 ГК РФ) и то, при условии, что отец ребенка при жизни не распорядится этой квартирой).

05.02.2024, 06:15
Оценка автора вопроса: