Екатеринбург, 05.02.2024, 07:52

Как поступить, если начисляют плату ЖКХ за умершего собственника - оплачивать или нет?

Вопрос №21101354 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2024, 07:52
Начисляют плату ЖКХ за бывшего собственника (который умер более 3 лет назад) Нужно ли мне их оплачивать? После смерти действующие долги уже оплачивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет разумеется. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.02.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Долги нужно оплачивать, если вы приняли наследство.

05.02.2024, 08:05

Уже были оплачены, начисляют еще

05.02.2024, 10:13

Подайте претензию в УК, требуйте прекращения начислений, в связи с тем, что долги погашены вами.

05.02.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Дом кооперативный, УК увы, отсутствует

05.02.2024, 10:31

В таком случае имеется иная управляющая компания, например, ТСЖ.

05.02.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

С момента смерти нет

05.02.2024, 11:03