Смоленск, 05.02.2024, 12:45

Как вернуть деньги за неиспользованный обучающий курс при оплате в рассрочку через банк?

Вопрос №21102126 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2024, 12:45
Приобрела обучающий курс у онлайн-школы. Доступ предоставлен, но к обучению не приступила. Оплатила посредством рассрочки у банка партнера. Уже было отправлено заявление о возврате и претензия. Согласились вернуть часть денег, т.к. понесли расходы на поддержание платформы. Заявление на возврат отправила, прошел почти месяц. Что делать в этой ситуации? Под закон о защите прав потребителя не попадаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Они должны доказать расходы на поддержание платформы именно за ваш счет. Претензия в порядке ст. 782 ГК РФ, а если не поможет - иск в суд.

05.02.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не подпадете под закон, то надо составлять иск по правилам ст.131 ГПК и направлять в суд.

05.02.2024, 12:46

Так я и не попадаю. В Роспотребнадзоре была, мне объяснили что не попадаю. Мне нужны только деньги которые они де согласились мне вернуть, неустоек и штрафов мне не надо

05.02.2024, 12:48

Если не подпадете под закон, то надо составлять иск по правилам ст.131 ГПК и направлять в суд.

05.02.2024, 12:49

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

05.02.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

05.02.2024, 12:56

Здравствуйте.

Почему не подпадаете? Курсы для предпринимательской деятельности?

В любом случае возврат денег при отказе от договора никто не отменял. Положения ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей идентичны. И если деньги не возвращают по претензии, то обращаться нужно с иском в суд.

С уважением.

05.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса: