Отказ от военной службы - какие последствия ждут после отказа от контракта?
Здравствуйте уважаемый Павел!
Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин, вступивший на военную службу по контракту, имеет право отказаться от исполнения контракта до его начала, либо в случае отсутствия в установленный законодательством срок обстоятельств, препятствующих началу исполнения контракта.
Однако если контракт уже вступил в силу (подписан контракт и издан приказ по воинской части), то всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Вместе с тем однако Вы имеете право, отказаться до подписания контракта со стороны Министерства обороны РФ.
Удачи
Если не подписали контракт, то никаких последствий быть не может, от слова совсем.
Я то его заполнил и подписал, но оно еще не передано на подпись представителю Министерства и хранится в пункте отбора
Ну тогда, поезд ушел. Отказаться уже не сможете.
Теперь выбирайте - или служить или обвинительный приговор по уголовному делу... это не шутки - подпись ставить!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
Пока приказа нет, можете отказаться. Дело передадут в военный комиссариант, поэтому свами выйдут на связь. Подготовьтесь, за ранее. Они сейчас за каждого держутся, потому что нужны люди.
А как подготовится?
Смотря что Вы подписали - если всё, что нужно - то придётся служить или привлекут к уголовной ответственности. Если не подписали контракт - то ничего не будет!
В соответствии с п.4 ст.32 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Как установлено п.16 ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата) соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) или начальника пункта отбора соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.
Поэтому до направления в воинскую часть и подписания контракта вы вправе отказаться от заключения контракта.
Добрый вечер, Павел.
1)начнем с того, что в соответсвии с п.16 ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата) соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) или начальника пункта отбора соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.
2)То есть по закону, вы пока что вы не направились в часть для подписания контракта, то вы не должны служить явно, но у вас произошла чуть иная ситуация, а именно вы УЖЕ подписали контракт.
3)В связи с этим, они в любом случае отправят его на подписание, будет приказ...
4)Вам один вариант, писать жалобу в военную прокуратуру, МО, но боюсь дойдет до суда...