Можно ли внести первоначальный взнос по ипотеке из денег, полученных со продажи квартиры, приобретенной за материнский капитал?
Нет, вы обязаны внести всю сумму. Иначе опека не одобрит сделку.
День добрый. Вы можете внести любую сумму, но в новой квартире выделить доли детям.
У вас в однокомнатной детские доли, поэтому опека не разрешит сначала продать, а потом купить новую квартиру. Продажу опека разрешит, если вы выделите доли детям в другом жилье, или положите доли за детские доли на их именные счета. Деньги от продажи взрослых долей вы можете использовать как захотите.
А сдавать в аренду я эту квартиру имею право? А самим снимать с бОльшей площадью
Сдавайте (если квартиру не жалко).