LSN Messenger
Екатеринбург, 05.02.2024, 14:44

Можно ли внести первоначальный взнос по ипотеке из денег, полученных со продажи квартиры, приобретенной за материнский капитал?

Вопрос №21102537 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2024, 14:44
Можно ли внести первоначальный платеж по ипотеке из денег с проданной квартиры, которая ранее была куплена за материнский капитал? Добрый день. Несколько лет назад мы купили однокомнатную квартиру с доплатой материнского капитала, квартира 34 квадрата. Сейчас же мы хотим приобрести квартиру больше по площади и уже двухкомнатную. Если мы продаем однокомнатную квартиру за 2 млн рублей, то мы обязаны всю сумму с продажи внести как первоначальный взнос или сумма может быть меньше, а оставшиеся деньги мы можем вложить в ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как с опекой договоритесь.

05.02.2024, 14:58

Нет, вы обязаны внести всю сумму. Иначе опека не одобрит сделку.

05.02.2024, 14:45

День добрый. Вы можете внести любую сумму, но в новой квартире выделить доли детям.

05.02.2024, 14:45

У вас в однокомнатной детские доли, поэтому опека не разрешит сначала продать, а потом купить новую квартиру. Продажу опека разрешит, если вы выделите доли детям в другом жилье, или положите доли за детские доли на их именные счета. Деньги от продажи взрослых долей вы можете использовать как захотите.

05.02.2024, 14:49

А сдавать в аренду я эту квартиру имею право? А самим снимать с бОльшей площадью

05.02.2024, 14:54

Сдавайте (если квартиру не жалко).

05.02.2024, 15:12