Проблемы получения земельного участка военному ветерану из-за формулировки выполнения специальных задач

Вопрос №21102693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 15:38
Хотел получить зем. участок как ветеран сво. Запрашивают выписку, где я был отправлен в зону сво, мне выдали что просто отправлен для выполнения специальных задач. Администрации не нравится формулировка. Подскажите, может есть документ, котопый подтверждает, что аыполнение специальных задач приравнивается к сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! Запрашивают выписку из журнала боевых действий, которую Вам должны предоставить, чтобы в частности реализовать свое право на получение звания ветерана боевых действий согласно требованиям Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". В случае если отказывают в этом праве, Вы можете обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.02.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам должно быть присвоено звание Ветеран Боевых действий ВБД, именно это удостоверение и будет являться подтверждением вашего права, на земельный участок. (если их выдача предусмотрена законодательством СПБ). см. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024). Статья 3. Ветераны боевых действий. Получить его можете, обращением с заявлением в Соцзащиту населения.

05.02.2024, 15:43

У меня есть звание ветерана. Им выписка из приказа не нравится. Вместо сво там написано выполнение спец. Задач

05.02.2024, 15:46

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В данном конкретном вашем случае действия Администрации являются неправомерными.

Поскольку достаточно той справки установленной формы что Вы были отправлены для выполнения специальных задач. Это одно и тоже.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства Администрации за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ Администрации в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Кирилл!

05.02.2024, 15:44

Кирилл, данный вопрос регулируется ст 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Формулировки "выполнения специальных задач" в законе нет. Есть понятие выполнения задач в ходе специальной военной операции.

05.02.2024, 15:45

Не нравится формулировка - получите с нужной или отказ администрации по причине не нравится - оспорьте в суде - статьи главы 22 КАС РФ в помощь

05.02.2024, 15:49

Гениально. Мне такую справку не дадут, а администрация пусть напишите, если лсмелится, что им формулировка не нравится

05.02.2024, 15:52
Это лучший ответ

Пусть напишет а Вы пока жалобу прокурору напишите - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

05.02.2024, 15:53

См. Письмо Министерства обороны РФ от 20 июля 2023 г. № 172/4/УГ-711 Об установлении статуса ветерана боевых действий лицам гражданского персонала, привлекавшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. 4 августа 2023

05.02.2024, 15:51

Обратитесь в военкомат для получения справки о праве на меры социальной поддержки.

Образец справки на сайте Минобороны РФ

guk.mil.ru

Кроме того, вы вправе представить удостоверение ветерана, обратившись за его получением в военкомат.

Порядок выдачи удостоверений ветеранам утвержден (определен) приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 марта 2023 г. № 111.

Образец справки

Угловой штамп

воинской части

С П Р А В К А

Выдана ______________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

паспорт _____________, ____________________________, в том, что он (она)

(серия, номер) (дата выдачи, кем выдан)

действительно проходит (проходил, проходила) военную службу (службу), работает (работал, работала) в Вооруженных Силах Российской Федерации (Министерстве обороны Российской Федерации)_________________________

(по контракту, _____________________________________________________________________________

служебному контракту, мобилизации, трудовому договору,

_____________________________________________________________________________

контракту о добровольном содействии в выполнении задач,

_____________________________________________________________________________

возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации)

и имеет право на реализацию (получение) мер правовой и социальной защиты (поддержки), установленных законодательством Российской Федерации для участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Выдана для представления ______________________________________

(наименование органа и организации, __________________________________________________________________.

куда представляется справка)

Командир (начальник) ____________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

М.П

05.02.2024, 15:57
Оценка автора вопроса: