Мне в апреле переоформлять выплату на ребенка с 3 до 17. Муж оформлен по уходу за пожилым 80 +. Одобрят ли нам пособие?
Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, назначенная в установленном законом порядке ухаживающему лицу, считается доходом лица и должна быть учтена СФР при оценке заявленного лицом права требования о назначении ему ежемесячных выплат на детей.
По смыслу подпункта «л» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 16.12. 2022 № 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” заявителю и (или) членам его семьи, осуществляющим уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, не может быть отказано в назначении ежемесячного пособия на детей по основанию отсутствия дохода от трудовой деятельности.
Согласно подпункту «б» пункта 47 Постановления Правительства РФ от 16.12. 2022 № 2330 при расчете среднедушевого дохода семьи
учёту подлежат следующие виды доходов, полученные в денежной форме:пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.
СМ.
Является ли компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином доходом для цели назначения ежемесячного пособия на детей? Вопрос-ответ
Да, одобрят пособие.
Да, уход за пожилым - это обоснование нулевого дохода