Конфликт с соседкой - можно ли сидеть в подъезде без нарушения закона?
Елизавета, конечно можете находиться в подъезде своего жилого дома ничего не нарушая.
Нет, нельзя. ПОдъезд не предназначен для этого.
То есть, если ответ не соответствует Вашим ожиданиям, то недовольны сразу?
Странное отношение к отвечающим. Вы же нуждались в ответе, Вам его дали.
ЛЕстница, коридоры, это общее имущество, пользование которым вне целей его назначения незаконно. Без решения общего собрания собственников, которое бы определило подъезду иное назначение, в том числе и для "посидеть" в нем.
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы,
Здравствуйте. Имеете полное право сидеть в подъезде
С уважением
Только если собственники помещений дома не против